Доменная зона .БЕЛ - уже вот-вот!

Доменная зона .БЕЛ - уже вот-вот!

На конференции «Деловой интернет», которая в данные минуты проходит в Минске, с докладом на тему белорусских доменов выступил Сергей Повалишев (hoster.by). И здесь нам бы хотелось поделиться некоторыми интересными фактами о белорусском доменном пространстве.

  • Доменная зона .by уже второй год подряд является самой быстрорастущей в мире.
  • Прибыть от доменов, проданных с аукциона, направляется в детские дома. Сумма для их поддержки уже составляет 1,4 миллиарда.
  • Самым дорогим доменом, проданным с аукциона в этом году, стал домен sputnik.by. А самый дорогой домен за всю историю аукционов стал casino.by. Его в свое время продали за 30 000 долларов.

Сергей также поделился свежими данными о недавно анонсированной продаже доменов в кириллической зоне .БЕЛ. 29 сентября организация ICANN делегировала домен на продажу в Беларусь, и продажи должны начаться уже в ближайшее время.

Стратегия запуска продаж будет реализована по следующей схеме:

Делегирование -> Sunrise (приоритетная регистрация товарных знаков – первые 3 месяца) -> аукционы – 3 месяца -> Открытая регистрация.

Также сообщили и сумму, по которым можно будет первоначально приобретать домены. Она составит 100 у.е., но со временем обещали снижение цены.

Полезно знать: минимальное количество букв в будущем домене – две, то есть зарегистрировать доменное имя Ў.БЕЛ не получится.

Вернуться назад

Оставить комментарий:

 

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению.