Мобильное приложение для сайта

Мобильное приложение для сайта

Мобильное приложение – независимая программа, разработанная для мобильных устройств на базе iOS, Android, Windows Phone. Она обеспечивает простой доступ к необходимой информации и настройкам, стабильно работает даже на низкой скорости интернета. Многих интересует вопрос, зачем делать мобильное приложение и является ли его наличие гарантией успешности предприятия. В статье описаны особенности особенности создания, важные характеристики мобильных программ Google play.

Зачем требуется

Мобильное приложение – инструмент, который помогает увеличить конкурентоспособность компании. При этом эксперты отмечают, что для получения положительных результатов наличие самого приложения недостаточно – необходимо правильно использовать этот инструмент. Основные причины для разработки:

  • Мобильное ПО при грамотном подходе позволяет увеличить продажи. Его устанавливают заинтересованные в товаре/услуге пользователи. В результате компания получает целевую аудиторию, с которой может работать напрямую и налаживает постоянный контакт.
  • Приложения в разы эффективнее по сравнению с другими рекламными инструментами (SEO, SMM и т.д.), однако пока что немногие компании заинтересованы в их разработке. Таким образом, подключение мобильного софта дает дополнительные привилегии и возможности для укрепления позиций на рынке.
  • С помощью мобильного ПО компания может повысить лояльность потребителей, если через сервис пользователь получает не просто рекламу, но и полезную информацию.
  • Мобильный сервис улучшает узнаваемость бренда.

В ряде ситуаций такое решение может стать неэффективным. Не рекомендуют заказывать разработку для размещения доступной всем информации, поскольку пользователям удобнее находить нужные сведения в поисковых системах. Клиенты скачивают программные продукты, которые отличаются полезным функционалом. Также не всегда наличие приложения Google Play на конкурирующем сайте – повод для создания собственного. Сначала специалисты советуют проверить, что именно интересует потребителя, станет ли сервис популярным.

Чтобы быстро увеличить целевую аудиторию, стоит разработать очень удобное и актуальное для клиента приложение. Например, сюда относятся такие сервисы, как интеграция с CRM-системой, безопасная оплата с помощью банковской карточки, бонусы для зарегистрированных пользователей, онлайн консультации, распознание QR-кода, дополненная реальность AR (Augmented Reality) и т.п.

Важные характеристики 

Особенности качественных мобильных сервисов, что в целом способствует увеличению целевой аудитории:

  • Привлекательный дизайн, интуитивно понятный интерфейс, высокая скорость отклика, наличие интерактивных функций.
  • Простота оформления меню, что обеспечивает быструю загрузку сервиса, а также низкое энергопотребление.
  • Регулярное обновление, постоянное развитие.
  • Уникальная концепция, неординарный подход.
  • Высокая производительность при любых нагрузках.
  • Поддержка нескольких языков, настройка геолокации.

Среди недостатков выделяют сроки разработки ПО, стоимость профессиональных услуг, определенные ограничения магазинов по реализации софта. Поэтому стоит отказаться от проектирования, если нет уверенности в том, что программа окажется эффективной, а не будет мешать пользователю.

Как создать мобильное приложение

Прежде чем приступить к разработке, необходимо определиться с задачами, которые должна решать будущая программа. Она должна быть полезной конкретным пользователям. Также следует выяснить, на какой платформе будет работать сервис, какой бюджет выделяется на создание. Разработать софт можно самостоятельно с помощью специализированных сайтов-конструкторов или путем привлечения профессиональных специалистов, которые занимаются написанием ПО. Второй вариант является более затратным, однако дает возможность получить высококачественные, функциональные программные продукты.

Перечень сервисов для создания мобильного софта

tile-app.com. На сайте представлены готовые платные программы для различных отраслей: магазинов одежды, кафе и ресторанов, отелей, др. Они предназначены для работы на мобильных устройствах Apple iOS, Android, Mobile Web и т.д. Преимущества софта: возможность внесения различных изменений, мультиязычность, безопасный хостинг.

Appsgeyser.com. Сервис конвертирует блоги, страницы в соцсетях, сайты, контент любых форматов в приложения, доступные на базе Android. Это – бесплатный функционал, позволяющий создать неограниченное количество программных продуктов.

iBuildApp. Сервисом может воспользоваться каждый – специальные навыки и знания программирования не требуются. Здесь создают приложения, функционирующие на базе ОС Android, Apple iOS. На сайте действуют три тарифа: «Корпоративный», «Безлимитный», «Бизнес». Различия между тарифами в ценах, количестве приложений, которые можно разработать, прочих факторов.

Другие известные сайты-конструкторы со своими особенностями: Freeandroidappmaker, My-apps, Appery.io, т.п. После создания сервиса удобным способом необходимо опубликовать соответствующую ссылку на сайте.

Вернуться назад

Оставить комментарий:

 

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению.