Фавикон, его создание и функции для сайта

Фавикон (англ. FAVorites ICON – значок для избранного) – это специальный значок у сайта и его страниц, который отображается в браузере перед URL страницы в адресной строке, рядом с закладкой и в табах.  В поиске Яндекса фавикон также можно увидеть в выдаче сайтов рядом с заголовком страницы.

Что такое фавикон (favicon)

В качестве фавикона используется картинка формата png или gif размером 16×16 пикселей (или 32×32 с 8 или 16-битной глубиной цвета).

Фавикон и его функции

Какая польза для сайта от фавикона?

Помочь попасть вашему сайту в топ поисковой выдачи фавикон не сможет, и польза от него скорее эстетическая.

  • Уникальная фавиконка выделяет ваш сайт среди множества других, которые ее не имеют.  Это во многом помогает его узнаваемости среди пользователей.
  • Если вы владелец уникального бренда, то сайту просто необходим фавикон в том же стиле. Ведь на узнаваемые сайты пользователи ссылаются чаще.
  • В настоящее время во всех браузерах закладки имеют специальную область для фавикона, а пустое место выглядит совсем непривлекательно.
  • Сайт без фавикона теряется среди конкурентов.

Как должен выглядеть фавикон?

Если вы решили сделать своему сайту фавикон, то необходимо придумать его оригинальный стиль. Проще всего это сделать, обратившись к профессиональным дизайнерам. А правила здесь следующие:

  1. Фавикон должен быть выполнен в стиле сайта, чем больше у них общих черт, тем лучше. Это значит, что цветовая гамма и стиль должны соответствовать логотипу компании. Главное чтобы пиктограмма вызывала ассоциацию с сайтом.
  2. Фавикон необходимо делать простым для его более легкого восприятия и запоминания.  Пользователю должно быть понятно, что там нарисовано,  не стоит рисовать целую картину, достаточно одного или двух элементов в тон страницам сайта.
  3. Если фавикон делать не под логотип, а под тематику, то изображение предмета должно четко характеризовать сайт. Например, нарисовать телефон для интернет-магазина по продаже телефонов, но если он продает еще и бытовую технику, то стоит придумать что-либо иное.

Как создать фавикон самостоятельно?

Существует несколько хороших сервисов по самостоятельному созданию фавиконки для сайта.

  • Favicons.com – генерирует фавиконку сайта из любого имеющегося изображения, однако желательно, чтобы она была квадратной.
  • ICO Format – специальный плагин для Photoshop, который  расширяет возможности редактора для работу с форматом ico.
  • В интернете можно найти массу галерей готовых фавиконок для сайтов. Среди них легко найти подходящую по тематике сайта. Однако велика вероятность, что такая пиктограмма вашего сайта не будет уникальной.

Как разместить фавикон на сайте?

Чтобы сделанный файл favicon.ico отображался в браузере, его необходимо поместить  в корневой каталог сайта.  В блоке <head>head>  достаточно вставить следующие строки (если их там нету):

 

 

favicon.ico” type=”image/x-icon”>


 

favicon.ico” type=”image/x-icon”>

 

Вернуться назад

Комментарии (1)

  • 17.03.2020 irmaseo.ru

    Очень полезная информация, спасибо

Оставить комментарий:

 

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению.