На каких языках программирования создают web сайты

На каких языках программирования создают web сайты

С каждым днем IT-сфера становится все шире, и растет спрос на создание сайтов. Это приводит к увеличению количества специалистов, которые готовы взяться за разработку сайта и его поддержку. Однако многие такие веб-мастера пользуются бесплатными конструкторами и имеют очень смутное представление о программировании и технической составляющей сайта. Безусловно, юзабилити, дизайн и контент очень важны, но технически слабый сайт с ошибками в коде не сможет принести его владельцу никакой выгоды. Поэтому за создание сайтов должны браться только те специалисты, которые владеют языками программирования и готовы разработать сайт с нуля.

Какие языки нужно знать, чтобы создавать сайты?

 
Опытные разработчики говорят, что выбор языка программирования зависит от множества факторов. Однако следует понимать, что идеального решения попросту не существует, у каждого варианта есть свои достоинства и недостатки. Нужно выбрать тот язык, который лучше всего подойдет для решения поставленных задач. Вопросы, которые нужно рассмотреть перед тем, как выбрать язык:
  • серверная платформа;
  • серверное ПО;
  • наличие опыта в создании сайтов;
  • выбранная база данных.

Наиболее популярные языки

Сайты Популярность
(уникальные посетители в месяц)
Front-end
(Клиентский)
Back-end
(Серверный)
База данных
Google.com 1,600,000,000 JavaScript C, C++, Go, Java, Python BigTable, MariaDB
Facebook.com 1,100,000,000 JavaScript Hack, PHP (HHVM), Python, C++, Java, Erlang, D, Xhp, Haskell MariaDB, MySQL,HBase Cassandra
YouTube.com 1,100,000,000 JavaScript C, C++, Python, Java, Go Vitess, BigTable, MariaDB
Yahoo 750,000,000 JavaScript PHP MySQL, PostgreSQL,VB.NET
Amazon.com 500,000,000 JavaScript Java, C++, Perl Oracle Database
Wikipedia.org 475,000,000 JavaScript PHP, Hack MySQL, MariaDB
Twitter.com 290,000,000 JavaScript C++, Java, Scala, Ruby MySQL
Bing 285,000,000 JavaScript ASP.NET Microsoft SQL Server
eBay.com 285,000,000 JavaScript Java, JavaScript, Scala Oracle Database
MSN.com 280,000,000 JavaScript ASP.NET Microsoft SQL Server
Microsoft 270,000,000 JavaScript ASP.NET Microsoft SQL Server
Linkedin.com 260,000,000 JavaScript Java, JavaScript, Scala Voldemort
Pinterest 250,000,000 JavaScript Django, Erlang MySQL, Redis
WordPress.com 240,000,000 JavaScript PHP, JavaScript  (Node.js) MariaDB, MySQL

(с) wikipedia.org

phpPHP. В его основе — самый простой язык разметки, HTML. PHP связывает пользователя с серверной частью. Именно на этом языке реализуются такие функции, как формы обратной связи, поля регистрации и т. п. Синтаксис этого языка очень легко и просто изучить. Для создания коммерческого портала без PHP не обойтись, так как именно на нем проще всего получить контактные данные пользователя. Базовое достоинство языка состоит в том, что, используя его, программисты могут очень быстро и без лишних усилий составлять динамические страницы.

 

python

Python. На русском его часто называют «питон». Это высокоуровневый язык, используемый для общих задач, чаще всего — для выполнения задач сервером. Его ориентир — повышение производительности программиста и читаемости кода. При помощи языка можно выполнять резервное копирование многих парадигм программирования. Питон отлично работает на серверах Windows и Linux.

 

rubyRuby. На русском часто его называют «руби». Это динамический, рефлективный и высокоуровневый язык для ООП (объектно-ориентированного программирования). Он дает возможность реализовать многопоточность на любой ОС, отличается строгой типизацией динамического вида, и обладает рядом других опций. По характеристикам синтаксиса Руби ближе всего к аналогам Eiffel и Perl. Кроме того, отдельные детали позаимствованы из Python.

 

ASP. Этот язык разработан корпорацией Microsoft. С использованием этой технологии можно разрабатывать приложения для www.asp. Платформы для работы языка следующие: Internet Information Server (IIS) и Windows NT. ASP довольно сложно назвать непосредственно языком, это скорее технология для подсоединения программы к интернет-странице. Все достоинства ASP — в простом скриптовом языке и возможностях применения сторонних СОМ-элементов.

 

javascript

JavaScript. Принцип «яваскрипт» немного отличается от прочих языков программирования. Его главное отличие состоит в прямом подключении к HTML-файлу. Сценарий, созданный на базе JavaScript, обрабатывается интерпретатором, который встроен в браузер. Этот язык используется для большого спектра задач: создание динамических страниц (контент на них может меняться по загрузки документа);
решение местных задач; проверка правильности заполнения форм до их отправления на сервер.
 
 
Большие возможности языка объясняются его популярностью. Так, с помощью JavaScript можно:
  • изменять содержимое страницы: дописывать или убирать текст, менять стили и теги;
  • реагировать на какие-то события (например, на щелчок мыши) и выполнять заданную функцию;
  • отображать сообщения, ставить и считывать cookies, проверять правильность введенных данных;
  • загружать новые данные без перезагрузки документа, и пр.

perlPerl. Первое время этот язык использовался для соединения программ, которые выполняли разные задачи, в единый сценарий для решения целого комплекса задач: обработки текста, администрирования и пр. Сегодня же Перл используется в основном для разработки приложений CGI. Он помогает администрировать сервера и прочие системы. Благодаря простоте и скорости написания сценария на Перле, его адаптировали ко всем популярным платформам, включая Mac и Windows. Perl имеет открытый исходный код, абсолютно бесплатный.

Нужно ли много знаний?

Базовые знания по программированию вcе приобретают на уроках информатики в школе. Работать на начальном уровне с Паскаль и Делфи приходилось фактически каждому. Но другие, более сложные языки программирования, требуют другого, более комплексного и серьезного подхода. Первое, что нужно для успешного программиста — математический, логический склад ума и желание совершенствоваться в своем деле. При этом не стоит пытаться выучить сразу все языки. Лучше хорошо освоить один, чем иметь отрывочные знания о пяти языках. Все языки имеют схожие принципы, они все строятся на логике действий, поэтому со временем, с каждым новым языком учить его все проще. Копировать или менять чужой код могут многие, но писать свой код, стать настоящим «художником» способен далеко не каждый.
Вернуться назад

Оставить комментарий:

 

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению.