Как создаётся интерфейс одной страницы

Как создаётся интерфейс одной страницы

В 2010 г. наша компания проводила редизайн сайта для компании Хостинг Беларуси. В начале 2011 г. на для сайта hb.by необходимо было продумать новую, удобную и интуитивно понятныю для пользователей систему подбора и регистрации доменных имен.

Задача:

Сделать редизайн центральной части страницы подбора доменных имен таким образом, чтобы предоставить возможность пользователям удобно выбрать для регистрации доменное имя (несколько доменных имен) из 100 доменных зон.

 

Особенности:

  1. Надо каким-то образом распределить информацию о доменах, чтобы выбор доменных зон среди сотен вариантов происходит быстро и просто.
     
  2. Необходимо сгруппировать доменные зоны.
     
  3. Нужно предоставить возможность выполнять групповые действия: проверить и зарегистрировать домены одной группы, все домены и т.д.
     
  4. Нужно предоставить возможность регистрации сразу нескольких доменных зон (раньше можно было зарегистрировать только 1).
     
  5. Кроме доменов с латинским написанием возможна регистрация и кириллических доменов.
     
  6. Пользователям неудобно читать поясняющие комментарии о том, как правильно вводить данные, выбирать доменные зоны, регистрировать их и т.д. Визуально нужно представить эту информацию так, чтобы не вызывать замешательство у посетителей.
     
  7. Несмотря на количество информации, она должна быть размещена компактно.
     
  8. Пользователю должно быть интуитивно понятно, доступна ли регистрация доменного имени в конкретной доменной зоне.

 

Находки и решения:

  1. При анализе аналогичных сайтов мы заметили, что сначала посетителям предлагается написать желаемое доменное имя, а потом выбрать доменную зону. Т.к. кнопка поиска находится прямо возле поля для ввода доменного имени, чисто автоматически люди сразу жмут на проверку. Поэтому выбором доменных зон пользуются не все. Мы приняли решение первым шагом дать пользователям возможность выбрать доменные зоны, в которых они хотят проверить и зарегистрировать доменное имя.
     
  2. Для того, чтобы посетители сайта могли быстро выбрать нужную для регистрации доменную зону, мы решили разбить их на 2 группы: "популярные" и "все". В популярные попадут самые часто регистрируемые доменные зоны из группы "все".
     
  3. Если популярных доменных зон для выбора недостаточно, мы добавили ссылку на выбор всех доменных зон. При нажатии на ссылку без перезагрузки открывается список всех доменных зон. Все доменные зоны распределены по группам.
     
  4. Также были добавлены дополнительные детали: чекбокс "выбрать все" и над кириллическими доменами надстрочные знаки "рус".
     
  5. Для полного списка доменов, разделенных по группам, мы сделали возможность возврата в популярные домены (ссылка "оставить только популярные"), а также возможность выбрать все доменные зоны для проверки и групповое действие выбора для проверки всех доменных зон из группы (соответствующие чекбоксы).
     
  6. Еще одна находка: при проверке доменных имен на всех сайтах СНГ выдаются и доступные для регистрации сайты и недоступные. При этом пользователей чаще всего не интересуют те доменные имена, которые они не могут зарегистрировать. Поэтому под полем для ввода для проверки доменного имени мы сделали специальный всегда активный чекбокс "Проверять только свободные для регистрации". Это позволит выдавать результаты только доступных для регистрации доменов.
     
  7. Для реализации компактной и интуитивно понятной таблицы результатов проверки было придумано следующее: только рядом со свободными для регистрации доменами есть чекбокс для выбора и стоимость домена. Визуально это показывает, какие домены можно выбрать и зарегистрировать. Кроме того, есть пояснительный текст о том, какой у домена статус (зеленый - "свободен", оранжевый - "занят или недоступен").
     
  8. После того, как в чекбоксах были проставлены галочки для выбора домена, можно нажать кнопку зарегистрировать. Кнопку "новый поиск" мы сделали не рядом, а под кнопкой "зарегистрировать", чтобы человеку не надо было выбирать между левой и правой кнопкой (чтобы нечаянно не нажал не ту кнопку).

Исходя из пожеланий клиента, мы сделали несколько вариантов оформления всех этих идей. Вашему вниманию представляем один из вариантов.

 

Страница подбора 1
(
посмотреть полностью)
 
Страница подбора 2, все доменные зоны
(посмотреть полностью)
 

 

Если вы хотите сделать ваш сайт удобным, а интерфейс интуитивно понятным, звоните нам по телефонам (017) 2-220-220 или (017) 2-220-120.

Вернуться назад

Оставить комментарий:

 

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению.