Доработка сайта или что делать, если с разработчиком сайта нет связи.

Доработка сайта или что делать, если с разработчиком сайта нет связи.

В последнее время участились случаи обращений владельцев сайтов с проблемой: разработчик больше не может заниматься поддержкой и развитием их сайта.

Причины следующие:

  1. Компания-разработчик закрылась, услуги больше не оказываются.
  2. Разработчик пропал, на звонки и письма не отвечает.
  3. Разработчик отказывается помогать в исправлении ошибок или развитии сайта или "заламывает цену".
  4. Разработчик требует потратить на мелочь огромную сумму ("заламывает цену").
  5. Плохие отношения с разработчиком ("не сошлись характерами").

Что делать в такой ситуации?
Многое зависит от того, что именно вам нужно.

1. Если нужно доработать имеющуюся функцию или разработать новую.
Варианты:

  • Если сайт на распространенной системе управления сайтом CMS (Joomla, Битрикс, Wordpress, Drupal и т.д.) есть 2 варианта:
             - обратиться к фрилансеру, который работает с данной CMS (дешево, ненадежно);
             - обратиться к другой компании-разработчику, которая работает с данной CMS (дороже, чем у фрилансера, но надежнее).
  •  Если сайт на самописной системе управления или без CMS:
             - обратиться к фрилансеру, который согласиться разобраться к чужих кодах и что-то доработать;
             - установить другую систему управления сайтом с подключением дополнительных необходимых функций. Вариант с обращением за доработкой к компании-разработчику скорее всего бесполезен, т.к. серьёзные компании чаще всего считают данную работу неблагодарной (разбираться в чужих плохо написанных кодах и есть неблагодарное и сложное дело). К тому же, иногда из-за сложности и неструктурированности программного кода в дешевых сайтах, возникает вопрос с неработой модулей при доработках. Одна ошибка тянет за собой множество других.

2. Если нужно установить систему управления сайтом или поменять существующую (при этом дизайн вы хотите оставить прежним) - вы можете обратиться в любую компанию, занимающуюся разработкой сайтов. Вам должны помочь.

3. Если вы хотите полностью модернизировать сайт (новый дизайн, новые функции, новая система управления) - тут совсем просто: найдите студию веб-дизайна, которая вам подходит по всем требованиям. О старом сайте тогда можно будет забыть.

 

Еще одно небольшое наблюдение:

При смене разработчика, заказчик часто настроен негативно на работу с другим разработчиком. Мы понимаем, что обжечься во второй раз никому не хочется. Однако, вы не обязаны выбирать тех разработчиков, которым вы не доверяете. Но уже если вы выбрали, настройтесь на приятное сотрудничество без ожидания каких-либо проблем. Это помогает быстрее найти взаимопонимание и легче двигать процесс разработки.

Когда работа над проектом проходит в режиме сотрудничества разработчика и заказчика, результатом такого сотрудничества всегда остается доволен и заказчик и разработчик.

 

При смене разработчика сайта

Смена разработчика - это всегда неприятно, к тому же занимает уйму времени и сил, чтобы найти "в этот раз надежного разработчика" для долгосрочного сотрудничества. Хочется, чтобы головная боль из-за сайта больше не беспокоила.

Что нужно знать, чтобы не попадать в ситуацию "смены разработчика"?

1. Поговорка "Копейка рубль бережет" срабатывает только для краткосрочного сотрудничества (и то не всегда). Если вы настроены на долгосрочное сотрудничество и постоянную работу с сайтом, ни в коем случае не экономьте на сервисе и качестве.

Небольшая цена на разработку сайта - это почти всегда риск. Разработчики, предлагающие дешевые быстрые решения чаще всего очень быстро погибают и уходят с рынка. Если они не погибают, то обслуживание, доработка или модернизация с их помощью - это проблема или серьезные затраты. А может и то и другое вместе.

Дешевые сайты разрабатывают люди, которые не являются специалистами в этой области. Они учатся на вашем проекте. Если вы не против, то будьте готовы к множеству ошибок и проблем на сайте.

Сайты, которые стоили дешево или забрасываются или очень быстро переделываются.

2. Никогда не помешает собрать отзывы.

Изучите портфолио разработчика не только с художественной точки зрения. Сделайте пару контрольных звонков по тем клиентам разработчика, работы которых вы видите в портфолио. Сбор отзывов о работе с веб-студией занимает совсем немного времени, при этом вы получите реальную картину о том, довольны ли остались клиенты или нет. Ведь вы будете таким же клиентом, как и они.

Наша компания часто настаивает на том, чтобы клиент до принятия решения позвонил любым на свой выбор нашим клиентам. Это позволяет нашим клиентам спокойно себя чувствовать и настроится на сотрудничество, а не на сражение.

3. Обращайте внимание не только на дизайн, который вам могут предложить.
Кроме дизайна мы рекомендуем обращать внимание еще на следующее:

  • Поддержку и консультации до начала работ. Вам должно быть приятно общаться с разработчиком, вы должны хорошо понимать то, о чем он говорит. Если у вас возникает ощущение, что вы ничего не понимаете, значит вам плохо объясняют. А это знак того, что в процессе разработки вам также будет сложно друг друга понять.
  • Наличие системы управления сайтом, возможность самостоятельного управления сайтом через систему управления и то, подходит ли данная система управления именно для ваших нужд.
  • Договор. Если вы уже сошлись на стоимости сайта и объеме работ, проследите за тем, чтобы в договоре указывались не только общие условия, но также и ваши договоренности. В какие сроки будет завершен каждый этап работ, какие этапы работ предусмотрены, что нужно от вас, что обязан выполнить разработчик. Также особое внимание обратите на техническое задание. В техническом задании на разработку сайта должны быть описаны требования к дизайну, функциям, принципам работы с сайтом, требования к системной части и хостингу. Если всего этого нет или написано неточно, расплывчато - это повод уточнить формулировки или не подписывать договор. Что не будет написано в договоре, то не будет выполняться.
  • Обратите внимание на наличие поддержки (не путать с абонентским обслуживанием). Если у вас что-то не будет получаться или появятся вопросы, вы должны быть уверены, что вам ответят и помогут разобраться. Если вам предлагают абонентское обслуживание, уточните, что имеется в виду и можно ли иметь сайт без оплаты абонентского обслуживания. Бывает так, что сайт вам нравится, что без участия разработчика (без оплаты абонентского обслуживания), вы совсем беспомощны и ничего не можете с сайтом сделать. Если все изменения на сайт может делать только разработчик - вы привязаны к нему на долгое время. Работа с сайтом будет идти медленно и непродуктивно.
  • Качество верстки сайта. Узнать о том, что это такое и как определить качество читайте здесь.
  • Гарантия. Что входит в гарантийную поддержку сайта и что не входит.

 

Если продвижением сайта занимается не та компания, которая его разрабатывала

Отдельно стоит сказать о продвижении сайта компанией, которая не является разработчиком вашего сайта.

Обратите внимание, что в случае, когда разработчик занимается продвижением сайтов, у вас есть шанс получить сайт изначально СЕО-оптимизированный. Если разработчик не занимается продвижением сайта, возможно, вам придется дорабатывать сайт под требования поисковых систем.

Также следует учесть, что компания-продвиженец сайта, может просить доступы к сайту и хостингу для выполнения работ. В этом случае стоит знать, что разработчик не может нести ответственности за ошибки, которые могут возникнуть после передачи доступа третьим лицам. Если у вас есть возможность получать задания по доработке сайта исходя из требований по продвижению и направлять их разработчику - это будет более надежный вариант.

 

Если вам нужно доработать сайт или сделать его редизайн - обращайтесь к нам.
Как минимум вы получите грамотную консультацию. А возможно мы станем партнерами на долгое время. Контакты студии.

Вернуться назад

Оставить комментарий:

 

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению.