Что такое верстка и на что нужно обратить внимание заказчику при разработке сайта

Что такое верстка и на что нужно обратить внимание заказчику при разработке сайта

Чему обычно придают особое внимание заказчики при разработке сайта?

  1. Дизайн. Оформление сайта для заказчиков чаще всего самое важное в сайте. Если разработчик согласовал с заказчиком дизайн, можно сказать, что самая сложная часть пути согласований пройдена.
  2. Корректная работа сайта. Когда сайт уже сдан и работает, для заказчика важно, чтобы не возникало ошибок в его работе.
  3. Система управления сайтом. Чаще всего бывает 2 требования: или система управления должна быть удобная для обычного пользователя, либо система управления должна быть распространенная (для продвинутых в программировании заказчиков).

Т.е. основная часть внимания заказчика прикована к самой первой части разработки сайта и к периоду обслуживания (если возникают проблемы).
К сожалению, незнание еще нескольких важных моментов о процессе создания сайта, иногда приводит к тому, что заказчики получают то, что просили, но не совсем то, что хотелось бы.

В данной статье мы хотим обратить ваше внимание на такой этап разработки, как верстка.

 

Что такое верстка?

Верстка - это процесс описания визуальной части сайта программными кодами. Это значит, что верстальщики (специалисты в верстке) берут макеты оформления страниц сайтов и описывают их буквами, цифрами и другими специальными символами так, чтобы оформление становилось "живым": каждая деталь выполняла некую функцию.

При этом, вне зависимости от того, каким браузером вы пользуетесь (Internet Explorer, Google Chrome, Opera или Mozilla Firefox), сайт должен выглядеть и работать одинаково в каждом из них при любом разрешении монитора (монитора с различным размером диагонали).

 

Чем отличается качественная верстка от некачественной?

На самом деле важность чистой и грамотной верстки сайта очень велика. Мы приведем 3 простых факта: "На что влияет качество верстки?"

  1. Корректное отображение в различных браузерах и при разных разрешениях мониторов.
    (Кросс-браузерная верстка)
    К сожалению, часто даже качественные по дизайну сайты имеют "кривую" верстку. Это приводит к тому, что в различных браузерах и на разных мониторах у пользователей возникают ошибки или проблемы с корректным отображением сайта.
    Данной проблемой страдают даже сайты известных разработчиков.
     
  2. Восприятие сайта поисковыми системами.
    (SEO-оптимизированная верстка)
    Чистая и грамотная верстка влияет на качество, скорость и легкость продвижения сайта. Т.к. кроме разработки сайтов мы также оказываем услугу продвижения сайтов в поисковых системах, мы точно знаем, какие ошибки часто допускают безответственные разработчики и как это влияет на продвижение. Иногда нам приходилось переделывать значительную часть программного кода для корректного восприятия сайта поисковыми системами.
    Если вы предполагаете, что ваш сайт будет продвигаться в поисковых системах, на стадии разработки сайта обратите внимание на корректность верстки. Это позволит вам сэкономить время и деньги при продвижении сайта.
     
  3. Скорость загрузки страниц.
    (Оптимизированная верстка)
    Чем чище и качественнее сверстан сайт, тем быстрее загружаются страницы.
    Хорошо, если у пользователя сайта высокоскоростной интернет. Но даже у таких пользователей возникают иногда проблемы со скоростью загрузки страниц. Что уже говорить о владельцах dial-up подключения.
    Данный пункт также относится и к владельцам мобильных телефонов и смартфонов. Еще не у многих сайтов есть мобильные версии, однако если на обычном сайте верстка сделана качественно, на мобильных устройствах он будет загружаться быстро и выглядеть достойно.

К сожалению, ввиду того, что о важности верстки заказчики знают не много (если вообще знают), разработчики порой не обращают внимание на этап верстки сайта и не придают значения качеству его выполнения (клиент все равно ничего не понимает и не заметит).


В нашей компании есть правило: делать все нужно идеально или не браться за работу вовсе. На всех этапах разработки сайта мы уделяем внимание каждой детали. Это касается не только дизайна, но также верстки, предоставлению полноценной и при этом очень простой и понятной системы управления сайтом.

Также как часть этапа работы с сайтом выступают консультации. Именно консультации, как признаются наши клиенты, оказываются бесценным подарком для наших заказчиков.

 

Если вы хотите заказать качественный сайт или сделать редизайн существующего сайта, свяжитесь с нами по телефонам:
(017) 2-220-220 или (017) 2-220-120

Вернуться назад

Оставить комментарий:

 

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению.