Развиваем образное мышление

Развитое образное мышление – одно из необходимых требований творческих профессий, в том числе графических дизайнеров и копирайтеров.  Знакомая многим фраза «нарисуйте здесь что-нибудь красивое» должна не ставить в тупик, а заставлять креативно работать.  Совершенствование образного мышления задействует и аналитические способности, что помогает  активизировать  работу обоих полушарий головного мозга. Упражнения для развития образного мышления подойдут не только креативщикам, но и любому другому человеку, желающему  иметь острый ум и широкий кругозор.

Образное мышление часто является хорошим помощником в повседневной жизни. Эта способность  помогает:
  1. Легче решать проблемы. Это происходит не потому, что у творческих личностей понимание проблемы более глубокое, а так как они могут подойти к проблеме с другой стороны, не стандартно.
  2. Успокаивать нервы.  Это своеобразный механизм психической защиты. Суть его в том, что в воображении рисуется комичный, преувеличенный и даже абсурдный образ человека либо ситуации. Примером может служить хорошо знакомый психологический прием представить разозлившего вас человека хомячком или другим животным.
  3. Визуализировать.  Чем четче будет образ в воображении (до мельчайших деталей) , тем проще затем можно будет реализовать идею.

Упражнения по развитию образного мышления

Рассмотрим некоторые интересные упражнения для развития образного мышления. Выполнять их следует спокойно, не ограничивая себя во времени, без соревнования и критики со стороны.  В результате оценивается не только количество ответов, но и их оригинальность.
 
Друдлы
 
Друдлы представляют собой незаконченную картинку, которую предлагается домыслить и дорисовать.  Это вариант для дизайнеров. Копирайтеру же необходимо описать свои ассоциации словами. Лучшее решение – то, которое мало кому придет в голову, особенно если оно с юмором.  А правильного ответа нет! Это один из интереснейших способов проверить, как далеко может зайти ваша креативность.
Мы провели такое упражнение среди сотрудников коллектива, и вот результат: заитнересованность, креатив и увлеченность.
Упражнения для развития образного мышления: друдлы
 
Кляксы
 
Здесь для развития мысли предлагается  какая-либо фигура: кляксы, пятна и другие абстракции, исходя из которых придумывается образ. Примером может быть знаменитый тест Роршаха (посмотрев на картинку-кляксу, ответить, что она вам  напоминает), который часто используется психологами для определения личностных особенностей индивида.
 
Образное выражение
 
Упражнение заключается в визуальном изображении (рисунок, набросок) какой-либо фразы. Часто из такого  задания получались отличные рекламные слоганы, логотипы и очень популярные в сети демотиваторы.  Легко можно найти оригинальные карикатурные зарисовки выражений «медведь собирает грибы в лису», «ребра торчат», «у страха глаза велики», «хурма вяжет рот» и т.д.
 
"Курение способствует образованию рака"
 
Образное выражение в развитии мышления
 
 
"Просто вата"
 
Образное мышление: просто вата
 
"Ребра торчат"
 
Образное выражение: ребра торчат
 
По образному подобию
 
Суть упражнения заключается в составлении цепочки логически (или не очень) связанных объектов или их частей. Слова-синонимы могут следовать только из первого варианта, из предыдущего либо хаотично.  Можно искать совершенно неожиданные аналогии:  функциональные (фотнан - дождь), классификационные (человек - млекопитающее), причинно-следственные (пиво-вода) и т.п. 
 
Есть еще много хороших упражнений для развития образного мышления и воображения.  Это можно делать для решения каких-либо рабочих задач: в творчестве, дизайне либо визуальном искусстве (те же буклеты, журналы), так и просто для себя, освобождая полет мысли от повседневных забот.
Вернуться назад

Оставить комментарий:

 

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению.