Воронка продаж поможет вашему бизнесу

Воронка продаж  поможет вашему бизнесу

Воронка продаж прослеживает путь покупателя от знакомства с товаром вашей компании до покупки. Она необходима для анализа запросов потенциального клиента и подстраивания под его желания. Знание нюансов воронки продаж дает возможность найти и привлечь клиентов, которые действительно захотят и смогут купить продвигаемый товар.

Воронка продаж – это модель, которая описывает путь, который проходит потенциальный покупатель от первого контакта с продуктом до совершения покупки. Воронка продаж состоит из нескольких этапов, каждый из которых характеризуется определенными действиями со стороны потенциального покупателя и продавца.

Этапы воронки продаж

Составляется воронка продаж из отдельных этапов. Среди них:

  1. Привлечение внимания к продукции (с помощью рекламы).
  2. Стимулирование интереса (с помощью информации о пользе и выгодных характеристиках продукции).
  3. Формирование у потенциального покупателя желания приобрести услугу или товар.
  4. Действие. Клиент приобретает продукцию или услугу, которыми ранее интересовался.

Добавочно выделяются еще два этапа:

  • Создание клиентской лояльности. Покупатель возвращается для повторных покупок продуктов бренда.
  • Адвокация. Довольные приобретениями покупатели рекомендуют продукт знакомым, в соцсетях, на других публичных площадках.
Первый этап воронки продаж – привлечение внимания к продукции. Для этого используется реклама, которая может быть размещена на различных платформах – от телевизионных рекламных роликов до интернет-баннеров. Реклама должна быть яркой и запоминающейся, чтобы привлечь внимание потенциальных покупателей.
 
Второй этап – стимулирование интереса. Здесь продавец предоставляет информацию о продукте или услуге, которая может заинтересовать потенциального покупателя. Это может быть информация о выгодных характеристиках продукта, его уникальности и преимуществах перед конкурентами.
 
Третий этап – формирование желания приобрести продукт или услугу. На этом этапе продавец должен показать, как продукт или услуга может удовлетворить потребности потенциального покупателя. Это может быть достигнуто путем демонстрации использования продукта или услуги, предоставления отзывов от других клиентов и т.д.
 
Четвертый этап – действие. На этом этапе потенциальный покупатель принимает решение о покупке продукта или услуги. Продавец должен облегчить процесс покупки и сделать его максимально удобным для клиента.
 
Воронка продаж помогает продавцам определить, на каком этапе процесса продаж возникают проблемы и как их можно исправить. Она также помогает определить, какие маркетинговые стратегии могут быть наиболее эффективными для каждого этапа воронки продаж.

Ключевыми этапами в сфере продаж могут быть рассылка коммерческих предложений, холодные звонки, презентации, подписание договора, лид-формы.

воронка продаж

Как использовать полученные сведения

После выстраивания воронки возможен анализ, позволяющий улучшить конверсию на различных этапах.

1. Узнаваемость продукции

Стоит перестроить стратегию рекламной кампании, если основная часть потенциальных покупателей теряется на этапе знакомства с товаром. Проверить следует также коммуникативность сотрудников, работающих с клиентами напрямую.

2. Интерес к товарам или услугам.

Важно правильно подвести покупателя к итоговому решению, если он нацелен на покупку и знаком с продукцией бренда. Сотрудники отделов сбыта должны иметь навыки общения с клиентами, грамотно подводить его к совершению покупки. При необходимости следует обращать внимание на скрипты, пересматривать ответы на стандартные вопросы.

3. Общение с клиентом

Задавая вопрос или оставляя заявку, потенциальный покупатель ожидает максимально быстрого отклика. Процессы ответов на запросы должен быть налажен в мессенджерах, соцсетях, на других площадках.

4. Логика и удобство

Покупкой воронка продаж не заканчивается. Покупатель может потребовать возврата денег, если товар не доставлен вовремя. Важно тщательно продумать логистику, а также варианты оплаты. Их способы должны быть удобными для приобретателя.

Типы воронок

Сайт может являться воронкой продаж, так как он может привлекать потенциальных покупателей на первом этапе, например, через поисковые системы или рекламу. Затем, на сайте, можно предоставить информацию о продукте или услуге, стимулировать интерес и формировать желание приобрести продукт или услугу. Наконец, на сайте можно облегчить процесс покупки и сделать его максимально удобным для клиента, что поможет завершить сделку. Таким образом, сайт может быть важным инструментом в процессе продаж и являться воронкой продаж для бизнеса.

Существует несколько типов воронок продаж для бизнеса, включая:
 
1. Воронка продаж B2B (бизнес-бизнес) - используется для продажи продуктов или услуг другим бизнесам.
 
2. Воронка продаж B2C (бизнес-потребитель) - используется для продажи продуктов или услуг конечным потребителям.
 
3. Воронка продаж SaaS (программное обеспечение как услуга) - используется для продажи программного обеспечения по подписке.
 
4. Воронка продаж электронной коммерции - используется для продажи товаров и услуг через интернет-магазин.
 
5. Воронка продаж социальных медиа - используется для продажи товаров и услуг через социальные сети.
 
6. Воронка продаж для оффлайн-бизнеса - используется для продажи товаров и услуг в реальном мире, например, через магазины или рестораны.
 

Социальные сети

Для создания воронки продаж в социальных сетях можно использовать следующие шаги:

 
1. Определите свою целевую аудиторию и настройте рекламную кампанию, чтобы привлечь ее внимание.
 
2. Создайте лендинг-страницу, на которой будут представлены ваши продукты или услуги.
 
3. Настройте форму подписки, чтобы пользователи могли оставить свои контактные данные.
 
4. Предложите пользователям бесплатный контент (электронная книга, видеоуроки, шаблоны и т.д.), чтобы заинтересовать их и получить их контактные данные.
 
5. Отправляйте электронные письма с предложениями о покупке продуктов или услуг.
 
6. Следите за результатами и оптимизируйте воронку продаж для увеличения конверсии.
 
7. Используйте социальные сети для коммуникации с клиентами и продвижения своих продуктов или услуг.
 

Оптимизация воронки продаж

 
Оптимизация является важным этапом в маркетинговой стратегии любой компании. Цель оптимизации заключается в увеличении конверсии, т.е. количества пользователей, которые переходят от просмотра вашего продукта или услуги к его покупке. Для этого можно использовать следующие методы:
 
1. Улучшить качество контента на лендинг-странице. Контент должен быть информативным, привлекательным и удобочитаемым. Важно, чтобы пользователи могли легко найти нужную информацию и быстро принять решение о покупке.
 
2. Оптимизировать форму подписки. Форма должна быть простой и понятной, а также не занимать много времени пользователя. Важно собирать только необходимую информацию, например, электронный адрес или имя пользователя.
 
3. Предложить дополнительные бонусы для пользователей, которые оставляют свои контактные данные. Например, это может быть скидка на первую покупку или доступ к эксклюзивному контенту.
 
4. Отслеживать поведение пользователей на лендинг-странице и анализировать данные. Например, можно узнать, на каких этапах пользователи покидают страницу и улучшить соответствующие элементы.
 
5. Использовать ретаргетинг для тех пользователей, которые покинули лендинг-страницу без покупки. Рекламные объявления могут напомнить им о продукте или услуге и увеличить вероятность покупки.

6. Оптимизировать электронные письма, которые вы отправляете пользователям. Важно, чтобы письма были информативными, лаконичными и содержали ясный призыв к действию.

7. Использовать A/B-тестирование для тестирования различных вариантов лендинг-страницы, формы подписки и электронных писем. Это поможет определить наиболее эффективные варианты и увеличить конверсию воронки продаж.

В целом, оптимизация воронки продаж является постоянным процессом, который требует постоянного анализа и улучшения. Чем больше времени и усилий вы вкладываете в оптимизацию, тем больше вы получите результатов в виде увеличения конверсии и увеличения продаж.

Заключение

Продавать сразу «в лоб» никогда не нужно. До реализации товаров или услуг клиента некоторое время необходимо «подогревать». До него нужно донести выгоды, которые он получит от приобретения. Продукт можно реализовать по более низкой цене относительно предлагаемой конкурентами. В продажах и маркетинге использование воронки позволяет воздействовать на аудиторию более тонко и ненавязчиво, подстраиваться под ее потребности.

На всех этапах торговли внимание следует уделять деталям. Потерять потенциального приобретателя несложно из-за одного просчета. Воронку продаж можно также применять как эффективный инструмент для анализа проблемных вопросов в рекламных кампаниях и бизнесе.

 

Вернуться назад

Оставить комментарий:

 

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению.