Какие проблемы могут быть в дизайне сайта

Какие проблемы могут быть в дизайне сайта

Если задаться целью сделать хороший дизайн сайта, то окажется все не так просто. Качественный дизайн отличает не только то, что он приятно выглядит, он также должен быть удобным, иметь простую структуру, и в то же время иметь хороший функционал и содержание для удержания пользователя.  Необходимо также позаботиться о сочетании цветов, шрифтов и расстояниях между ними.  И все это делается для того, чтобы посетитель запомнил ваш сайт и зашел на него снова. Ведь если веб-дизайн плохой, то он попросту закроет страничку и никогда о ней не вспомнит. Поэтому сейчас мы разберем  основные моменты, которые могут испортить дизайн сайта.

Если в дизайне сайта проблемы...

1.       Большое количество различных шрифтов

Пользователи интернета привыкли видеть на сайтах определенные стандартные шрифты, поэтому как бы красиво вам не хотелось бы оформить информацию, не используйте для этого сразу много шрифтов. Самый оптимальный вариант – ограничиться несколькими семействами. Но в то же время, если вы хотите продемонстрировать несколько вариантов дизайна, то не стоит комбинировать, например, шрифты serif и sens-serif, это будет выглядеть немного странно.

2.       Игнорирование интервалов

Здесь речь идет об интервалах в тексте. Разбивка текста бывает двух видов: кернинг – это пробел между буквами, и межстрочный интервал. Оба они доступны для редактирования в  CSS.  Про эти параметры не стоит забывать, так как именно от них зависит легкость чтения.

3.       Обилие цветов

Цвета должны быть распределены таким образом, чтобы выделить полезный контент, обратить внимание пользователя на конкретные вещи. Поэтому здесь правильно будет подобрать отдельные цвета для фона, текста, шапки, ссылок на сайте, заголовков статей и сносок. Важно также определить главенствующий цвет сайта.  Следует также помнить, что, подбирая таким образом цвета, не стоит использовать много ярких и контрастных оттенков, так как это может испортить  всю структуру сайта. Лучше использовать один основной цвет, а остальные подбирать монохромные (например, для синего белый, черный и серый).

Проблема цветов в дизайне сайта

4.       Плохая структура контента

Хуже всего, когда этой структуры вообще нет. Пользователи любят порядок. Многие уже привыкли, что содержимое сайта подразделяется на определенные зоны, где присутствует шапка с логотипом и навигацией, какая-то информация с заголовком, две или три колонки и дополнительные сноски. Такое привычное содержание облегчает задачу мозгу в ориентации, поэтому человеку проще найти то, что ему необходимо.  Всех художников обычно в первую очередь учат правилу «трех»:  светотени, цвет и линейная перспектива, и только потом остальные изобразительные принципы. Если говорить о веб-дизайне, то здесь нет определенных правил, но существует устоявшийся принцип – организовывать контент стоит как можно более наглядно.

5.       Монитор  не поддерживает такое разрешение

Разрешение современных мониторов достаточно большое, однако за его усовершенствованием успевают не все. Большинство компьютерных пользователей имеют мониторы с разрешением 1024 пикселя, а у некоторых оно 640×480 или 800×600. Поэтому, несмотря на то, что в настоящее время даже мониторы мобильных телефонов имеют достаточно хорошее разрешение, об этом все же не стоит забывать.  Сейчас стандартом для макетов веб-страниц  является ширина в 960 пикселей, которая хоть и не везде поддерживается, но выглядит приемлемо. Сейчас хорошим стилем считается делать гибкий дизайн для сайта.

6.       Плохой контраст

Человеческий глаз очень четко различает контраст в тексте, поэтому намного приятнее читать черный текст на белом фоне, чем, например, серый на фиолетовом. Хорошая проверка: если вы, откинувшись назад на стуле, не можете четко прочесть текст, то стоит подумать над изменением размера шрифта и сочетанием цветов.

7.       Для выполнения одного действия слишком много вариантов

Некоторые пользователи привыкли видеть определенные ссылки в определенных местах. Хорошим тоном считается продублировать панель навигации в шапке также в нижнем колонтитуле. Кнопка подъема к началу страницы – очень здорово! Однако перебор с количеством реализаций одного и того же действия может отразиться на удобстве работы не в лучшую сторону.

8.       Противоречивость

Веб-дизайн должен быть последовательным. Именно это дает ощущение единого целого, связанности,  и помогает соединить все сайты в сети.  Если на сайте много разных шрифтов, цветов и каждая страница коренным образом отличается от предыдущей,  пользователь просто запутается.

9.       Недостаточность интервалов

Здесь,  в отличие от пункта 2, речь пойдет об интервалах между блоками сайта. На самом деле, интервалы – одна из важнейших частей веб-дизайна.  Именно благодаря промежуткам на сайте наши глаза не устают от просмотра информации.  Не делайте все пространство белым, иначе это будет выглядеть, как будто здесь просто пропущен кусок текста. Не нужно делать и так:

Проблемы в дизайне - интервалы между блоками

10.   Одинаковый размер шрифтов

Текст сплошным полотном читать ну очень сложно, поэтому для его разбавления хорошо использовать заголовки (теги h1-h6), выделения (теги em и strong) и списки (теги ol, li). Структурированный контент с выделением важной информации – залог привлечения читателей.  Шрифт должен быть читабельного размера (больше 10), но и не слишком крупный.

Вот 10 основных моментов, на которые стоит обратить внимание начинающему дизайнеру а также заказчику при оценке предоставленного варианта дизайна будущего сайта. 

Вернуться назад

Оставить комментарий:

 

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению.