Изменения для вебмастеров в Google

Изменения для вебмастеров в Google

Недавно прошло знаковое мероприятие Google NYC, на котором выступил один из сотрудников публичной корпорации Google – Джон Мюллер. Он упомянул о грядущих изменениях в web-службе Search Console и в бесплатном сервисе «поиска по картинкам». Также, специалист анонсировал переход на индексацию сайтов mobile-first. Функции старого сервиса Search Console в начале весны будут полностью отключены. Мюллер подробно расписал функционал нового проекта.

Новые функции в Search Console

  • компания отключит протокол Crawl Errors API и внедрит новый отчет об индексации, вместо старого;
  • отчеты, получаемые по файлам Sitemap, также, будут недоступны;
  • внедрят новый инструмент проверки индивидуального адреса URL (он даст больше информации о ресурсе – http заголовки, журнал Java Script, скриншоты страниц);
  • в настройках функции Search Console будет доступен инструмент управления разрешениями, владельцами и пользователями;
  • будут предоставляться на основе четырех типов расширенных результатов отчеты о следующих статусах – страница с вопросами и ответами, рецепты, вакансии, события.

Что отключат

  • приложения Android (все данные, которые хранились в этом разделе, переносятся в облако Firebase);
  • отчеты о результатах оптимизации данных HTML;
  • отчеты о ресурсах, которые были заблокированы (эту информацию можно найти в инструменте URL или же, в новой версии web-службы Search Console);
  • функция «набора ресурсов» (ее заменит, протестированная ранее, опция Domain Properties).

Поиск в Google по изображениям

В Нью-Йорке, на упомянутом событии, Джон Мюллер сообщил, что для SEO-сообществ и вебмастеров эта опция станет более интересной. Такой вектор развития связан с желанием Google изменить поведенческие факторы интернет пользователей. Ведь, поиск по картинкам может использоваться людьми для разных целей – покупка нового товара, формирование контента, поиск вдохновения и др. В связи с этим, SEO-специалистам придется подкорректировать свою работу в рамках оптимизации сайтов.
 

Новый тип индексации - Mobile-first

По словам специалиста публичной корпорации, ведется активная работа над перемещением оставшихся 50-ти процентов сайтов на новый тип индексации. При переходе на Search Console каждый владелец сайта получит индивидуальное внимание от разработчиков. Последние укажут на те проблемы, которые непосредственно мешают произвести переход ресурса от одного типа индексации к другому.
За счет такого взаимодействия, удастся избежать непонятных и сложных ситуаций. Корпорация Google прекрасно понимает всю сложность процедуры и всячески старается упростить ее для всех вебмастеров.

Больше Meetup-ов для web-мастеров

Сотрудники поиска Google в 2019 году готовы провести большое количество персональных встреч с владельцами сайтов. Такие мероприятия будут проводиться не только в Нью-Йорке и Маунтин-Вью, где находится штаб-квартира компании, но и по всему миру. Вебмастера получат много практичной и полезной информации касаемо новых сервисов Search Console и инструментов URL.

Вернуться назад

Оставить комментарий:

 

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению.