Слайдер на сайте

Слайдер на сайте

Современные тенденции в веб-дизайне таковы, что нужно пытаться рационально совместить информационную составляющую и минималистичное оформление. Ведь сейчас серфинг по интернету сводится к быстрому скроллингу и диагональному просмотру сайтов, из которого сложно выхватить всю информацию, которую хотели представить владельцы сайта. Поэтому чтобы действительно заинтересовать пользователя, нужно быть оригинальным.

Одним из самых интересных решений здесь стало использование слайдеров в веб-дизайне. Именно с помощью них можно ярко, кратко и наглядно показать самую важную информацию, которую пользователь получит на сайте. Некоторым  слайдеры кажутся лишним украшательством и средством «утяжеления» сайта, однако при грамотной разработке он будет огромным плюсом.

Что такое слайдер?

Слайдер – это специальный элемент веб-дизайна, представляющий собой блок определенной ширины чаще всего в шапке веб-страницы. Главная его фишка в изменяющихся в ручном или автоматическом режиме элементах – картинок, текстов и ссылок.

Популярность слайдеры приобрели с распространением javascript-фреймворков. Именно с помощью них создаются различного рода эффекты анимации и другие «плюшки» на слайдерах. Сейчас существует достаточно много готовых решений, не требующих программирования, например RoyalSlider, SlideDeck, NivoSlider, Supersized и другие. Они находятся в общем доступе и абсолютно бесплатные, однако иногда имеют различные ограничения – работа только с изображениями, платная основа и т.п.

Для популярных систем управления сайтом разработаны различные плагины с реализацией слайдеров с множеством эффектов. К примеру, для WordPress это плагин Con Slider, Slideshow Gallery, Content Slide. В большинстве случаев слайдеры создаются на основе ресурсов библиотеки JQuery, однако собственный слайдер можно разработать и средствами HTML5 и CSS3 практически без использования скриптов!

Изображение слайда 1
Изображение слайда 2
Изображение слайда 3
Изображение слайда 4
Слайдер на сайте: слайд 5
Слайдер на сайте: слайд 6
Слайдер на сайте: слайд 7
Слайдер на сайте: слайд 8

Устройство слайдера

Стандартный слайдер для сайта представляет собой 3-5 картинок, которые сменяют друг друга через определенный временной интервал или при ручном нажатии на переключатели. В целом можно выделить следующие составные элементы любого слайдера:

  • Экран
  • Средства навигации
  •  Маркеры с общим количеством слайдом и текущим состоянием

Составные части слайдера

 

Сменяющиеся картинки на экране называются слайдами. Они могут быть как просто изображениями, так и сопровождаться дополнительными текстовыми блоками с информацией, ссылками или таблицами. В целом, в слайдер можно вставить даже видео и falsh-анлимацию.

В некоторых слайдах включаются дополнительные функции:

  1. Миниатюры остальных слайдов
  2. Таймер со временем до смены слайда
  3. Паузу при наведении на слайд

Однако лучше не перегружать этот элемент и выбрать функции, которые действительно целесообразно использовать.

Зачем нужен слайдер на сайте?

Одной из самых важных причин, по которой на сайте используются слайдеры – это поведение современных пользователей: сейчас практически все предпочитают графический вид информации текстовой. Интернет-пользователи хотят получать максимум полезного контента за минимум времени.  Если сайт этого не может обеспечить, то большая вероятность того, что посетитель уйдет на другой ресурс.

Однако совсем без текста нельзя. Ведь сферу деятельности некоторых компаний нельзя просто описать в 2-3 словах. Да и любой seo-специалист скажет вам, что на главной странице обязательно должен содержаться хотя бы небольшой кусочек текста  с вхождениями ключевых слов. Поэтому зачастую возникает конфликт интересов. В идеале главная страница сайта должна:

  • Содержать самую важную информацию о компании и ее деятельности;
  • Удовлетворить баланс между графикой и правилами seo-оптимизации;
  • Удовлетворять пожеланиям заказчика и посетителей.

Примеры сайтов, разработанных в нашей студии, содержащих слайдеры:

Примеры сайтов со слайдером

Дизайн сайтов со слайдером эксклюзивный - не шаблон. С подробностями о разработке такого сайта можно ознакомиться на странице.

Вернуться назад

Оставить комментарий:

 

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению.