Какие программы необходимы веб-дизайнеру?

Какие программы необходимы веб-дизайнеру?

Хорошему веб-дизайнеру для профессиональной разработки макетов необходимо владеть навыками работы с различными программными инструментами. И это касается не только графических редакторов. В данной статье мы перечислим основные категории программ с их главным назначением именно для целей создания дизайна сайта.

Программа обработки растровой графики

Это важнейшая категория программ, которую необходимо освоить на достаточно высоком уровне. В идеале достаточно одной. Их основное назначение – редактирование графических файлов и создание самых разнообразных эффектов. Для этого класса программ в первую очередь следует освоить следующие понятия и действия:

  • Гармоничная тоновая и цветовая коррекция;
  • Ретушь фото;
  • Инструмент кадрирования;
  • Отличия структуры и работы с различными форматами графики;
  • Грамотная работа с фильтрами;
  • Использование слоев.

Самыми распространенными программами здесь можно назвать:

  1. Adobe PhotoShop - это абсолютный лидер среди графических программ подобного рода. Однако она требует достаточно больших объемов ресурсов компьютера.
  2. Paint.net - хорошая альтернатива фотошопу. Удобный интерфейс, где все под рукой и возможность его расширить с помощью сторонних плагинов. Работает под Windows.
  3. GIMP - что расшифровывается как «GNU image manipulation program». Это давно известная кроссплатформенная замена фотошопу также с мощным функциональм. Есть версия GIMPShop более приближенная к интерфейсу Photoshop.

Программа обработки векторной графики

Владение данным видом программ также будет существенным плюсом для веб-дизайнера. Они позволяют с помощью клипарта или из ничего создавать кнопки, изображения, надписи и другие элементы. При этом работа с векторной графикой принципиально отличается от работы с растровой, поэтому осваивать их необходимо по отдельности. Для тренировки можно создать в векторе себе визитки, бланки или брошюры – будет полезный плюс от изучения редактора. Здесь необходимы следующие навыки:

  • Работа с графическими объектами: их наложение, группировка, создание необычных фигур;
  • Навыки работы с кривыми и узлами кривых;
  • Владение направляющими и работы с сеткой;
  • Понимание цветовых моделей –RGB, HSB, CMYK
  • Умение разместить текст на любой кривой;
  • Владение эффектами;
  • Градиенты и заливка, в том числе и фрактальные.

Основными представителями этого класса программ являются Corel DRAW и Adobe Illustrator. Они приблизительно равномощные по своим возможностям и используют последние достижения в области векторной графики. Однако обе эти программы достаточно тежеловесные. Более легком вариантом является Corel Xara, однако за легкость приходится платить отсутствием возможности выполнения некоторых эффектов и команд.

Программы просмотра web-страничек

Это наши привычные браузеры. Их в настоящее время достаточно много и выбрать действительно есть из чего. В стандартном наборе наиболее популярной операционной системы Windows в комплекте идет браузер Internet Explorer, однако он считается далеко не идеальным и большинство пользователей интернета предпочитают устанавливать другие продукты. Который из них лучше, сказать сложно – все современные браузеры содержат много полезных инструментов и функций, однако наибольшей популярностью пользуются  Google Chrome и Mozilla FireFox.  Для дизайнера они понадобятся не только для серфинга в интернете в целях поиска картинок для сайта. В них имеется специальный инструмент инспектирования элементов веб-страниц – Firebug, который позволяет много полезных сведений о строении сайта.

Простой текстовый редактор

Если ваша цель – не просто научиться отрисовывать макеты, но и программировать их для создания полноценного сайта, то здесь понадобятся знания HTML и CSS верстки. Ознакомление хотя бы с их основами будет большим плюсом для понимания строения сайтов. Для этого можно пользоваться самым простым редактором с подсветкой HTML тегов – NotePad++.  

Программы распознавания текста

Достаточно часто текст представлен в виде картинки, однако это не такая большая проблема, когда под рукой есть инструмент распознавания текста. Здесь можно порекомендовать использовать FineReader, по возможности последней версии.

Некоторые специальные программы

Некоторые эффекты или действия нельзя или очень сложно выполнить в перечисленных программах, поэтому понадобятся некоторые дополнительные программки, например:

  1. Colormania – полезный и легкий инструмент, который позволяет в один клик определить цвет в формате RGB любой точки экрана монитора. Можно также воспользоваться расширением для браузера, например Eye Dropper для Chrome.
  2. Adobe Flash – известный инструмент для создания баннеров и другой анимации для сайтов, например, интерактивных кнопок, мультяшных персонажей и много других вещей.
  3. Линейка – позволяет замерить размер любых нужных вам элементов. Программных решений здесь множество, например SPRuler, Code-V Ruler. Можно также воспользоваться подобным расширением браузера, таким как MeasureIt (Coogle Chrome).
  4. GIF Animator – простая программа для создания анимированных картинок в формате gif. Хотя эту работу вполне можно выполнить и в Photoshop.

По мере накопления опыта у вас будут появляться свои любимые и привычные инструменты для работы. Это лишь рекомендуемый перечень к использованию. Не стоит их все сразу устанавливать. Для начала работы вполне достаточно иметь один из визуальных редакторов и браузер, но заняться плотным изучением из возможностей и освоением практической работы.

 

Вернуться назад

Оставить комментарий:

 

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению.