Обзор программ для создания инфографики

Обзор программ для создания инфографики

Инфографика – это популярный и удобный способ подачи информации в графическом виде. Это своего рода совмещение информации и картинок. Давно известно, что в настоящее время при огромном потоке информации в интернете пользователи уже не так детально читают, а больше сканируют сайты. С помощью инфографики можно не только привлечь внимание, но и задержать пользователя, предоставив всю информацию в наглядной форме.

Инфографику удобно изучать, так как в ней представлены лишь ключевые цитаты, легко понимать благодаря структурированности, и, что самое важное, она не отнимает много времени в прочтении.  На таких же принципах построена разработка посадочных страниц Landing Page, где также акцент делается на воздействие на пользователя через графической оформление.

 

Создание инфографики в чем-то похоже на создание отдельной информационной страницы сайта, где нужно вместить всю информацию и визуально оформить  ее, разложив все данные по полочкам. Поэтому и разработка инфографики, как и сайта, начинается с ее проектирования.

Здесь мы рассмотрим основные бесплатные или частично-бесплатные онлайн сервисы для создания инфографики. Конечно, сделать это можно и в привычном дизайнеру редакторе Photoshop, однако у данных сервисов есть масса преимуществ:

  • наличие готовых шаблонов для инфографики;
  • наборы пиктограмм и иконок;
  • графики, блок-схемы, временные шкалы с разным оформлением.

К тому же, здесь всегда можно почерпнуть идеи из уже созданных инфографик и построить на их основании что-то свое.

Из минусов сервисов можно выделить следующие:

  • наличие вотермарка на готовой инфографике;
  • ограниченный бесплатный функционал;
  • англоязычный интерфейс;
  • ограниченный выбор форматов сохранения файла;
  • доступность вашей инфографики другим пользователям.

Если воспользоваться сервисом платно, то некоторые ограничения можно снять. Однако это будет выгодно только при условии его постоянного использования.

5 бесплатных онлайн сервисов для создания инфографики

1. Piktochart.comудобный сервис, построенный по принципу drag-and-drop, позволяет использовать различные цветовые схемы, шрифты, иконки и диаграммы, загружать свои фото и сохранять результат в виде картинки или HTML. Бесплатная версия имеет всего 6 шаблонов для создания инфографики.

Pictochart

2. Infogr.amосновное преимущество сервиса в простом представлении цифровых данных в виде различных  графиков: радиальные, точечные, пузырьковые и карты. Всего имеется 31 бесплатный шаблон. Сохранить готовую инфографику можно на сайте infogra.am, откуда получить код для вставки ее на сайт.

infogram

3. Easel.ly – этот инструмент поможет вам в создании инфографики в виде визуализации историй и идей. Здесь много инструментов для создания карт, блок-схем, сравнительных диаграмм и схем, а также связей между ними.

easel.ly

4. Visual.ly – серьезная площадка, которая имеет свое сообщество дизайнеров и анализирует данные аккаунтов Twitter и Facebook. Созданной в  Visual.ly инфографикой легко делиться в социальных сетях.

visual.ly

5. Vizualize.me – удобный сервис для создания резюме в виде инфографики. В личный кабинет можно войти под логином LinkedIn, что позволяет сразу экспортировать все профессиональные данные.

vizualize.me

Как видно, выбрать тот или иной сервис просто, если исходить из того, что будет представлено на инфографике. Если этих сервисов вам мало, то посмотрите еще на следующие, которые также частично бесплатные:

  • Venngage.com
  • Dipity.com
  • Google Developers
  • InFotoapp.com
  • ICharts.net
  • Canva.com

О принципах создания инфографики мы более подробно поговорим в следующей статье.

Вернуться назад

Оставить комментарий:

 

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению.