Домен в зоне .БЕЛ можно будет зарегистрировать уже весной

Домен в зоне .БЕЛ можно будет зарегистрировать уже весной

Решение о регистрации доменов в кириллическом домене .БЕЛ было принято практически год назад. И вот уже почти все готово, чтобы регистрация стартовала.

12 февраля состоялся совет директоров ICANN в Сингапуре, где и было решено передать доменную зону  Оперативно-аналитическому центру при президенте РБ и УП "Надежные программы". Следующим шагом данное решение должно быть подтверждено правительством США (US Department of Commerce). Эта процедура не должна занять больше нескольких дней и, как правило, проводится формально.

По предварительным данным запуск регистрации планируется начать в марте-апреле 2015 года, однако доступна она будет не всем, так как весь процесс будет разбит на несколько этапов:

  1. Приоритетная регистрация - 3 месяца. Здесь имеют права зарегистрировать домен известные бренды, марки и компании, например  кока-кола.бел.
  2. Благотворительные аукционы - 3-4 месяца. На этом этапе будут продаваться красивые доменные имена, например магазин.бел, а средства от их продаж будут направлены в детские дома Беларуси.
  3. Свободная регистрация. И только после этого будет возможна регистрация доменов в зоне .бел для всех желающих. Оценочно это будет не позднее сентября 2015 года.

Домен в зоне .БЕЛ считается одним из способов развития национального сегмента в сети интернет и дополнительным маркетинговым шагом в сторону развития бизнеса в сети.  В мировой практике уже стало нормой создание "нелатинских" доменных имен - кириллица, арабская вязь и пр.

 

Вернуться назад

Оставить комментарий:

 

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению.