Репутация в интернете

Репутация в интернете

Мониторить информацию о компании в сети нужно регулярно. Это позволит своевременно выявить недочеты и устранить их. Чтобы понять, какова текущая репутация бренда в сети, можно воспользоваться стандартным поисковиком Google или Яндекс. Вбейте от 5 до 15 ключевых запросов по своей отрасли и продукту, проанализируйте данные со сторонних источников (блоги, форумы, отзовики и так далее). Особенное внимание стоит уделить первым 10-20 результатам выдачи. Расположенные дальше ссылки редко открываются пользователями. 

Cпециальные программы

Для желающих оценить репутацию по отзывам существуют специальные программы:

  • YouScan;
  • IQBuzz;
  • Social Bakers.

Они занимаются сбором данных со всех источников, где пользователи делятся мнением о компании и ее продукте, даже за пределами первых 20 ссылок в поисковой выдаче. 

Как собрать данные для анализа

Какой бы из способов анализа ни был выбран, нужно придерживаться следующего алгоритма действий. 

  1. Подберите список релевантных ключевых слов. Их можно составить логически, совместив название продукта и регион. Для получения максимально точного списка воспользуйтесь бесплатными сервисами от Яндекса или Google (Wordstat и AdWords) или специальной программой Key Collector, сервисами  keywordtool.io, kwfinder.com, semrush.com, serpstat.com. Помогут в составлении ключевых запросов и поисковые подсказки Яндекс, Google, данные веб-аналитики вашего сайта. 
  2. Определите регион для анализа. Для местных компаний важна репутация по 1-2 городам, бренды федерального значения должны обращать внимание на данные пользователей по всей России. При этом для каждого региона один и тот же запрос может приносить разные результаты в сети. 
  3. Соберите данные выдачи в общую таблицу. Для небольших проектов с малым количеством регионов можно сделать excel-файл вручную. Более масштабный анализ требует привлечения специальных сервисов: key-collector.ru, seolib.ru или A-Parser.
  4. Ранжируйте отзывы по тональности. В созданной таблице можно классифицировать результаты по группам «положительные», «негативные», «нейтральные». Делать это лучше самостоятельно, без привлечения плагинов, чтобы получить более корректный результат.

По итогу такой работы вы сформируете полный отчет о репутации в сети и сможете выбрать направление для дальнейшей работы с имиджем бренда. 

репутация в интернете

Зачем вам SERM?

Анализ текущей репутации может выявить две основные проблемы. 

  1. В интернете много негатива о компании и бренде. 
  2. О продукте мало знают или недостаточно много говорят. 

Методология SERM позволит исправить ситуацию. Она же применима на стадии запуска нового продукта и при поиске точек роста. Изучив мнение пользователей, можно объективно установить преимущества и недостатки реализуемой продукции. 

Как разработать стратегию для SERM-продвижения?

В зависимости от выявленных проблем и поставленных целей можно использовать разные инструменты по контролю и управлению репутацией бренда в сети. Для устранения негатива стоит разобраться в причинах его возникновения, постараться публично разрешить конфликт с недовольным клиентом. Большое количество отзывов нейтральной тональности требует вброса в интернет-пространство положительной информации о бренде. Если в отзывах превалирует положительные оценки, остается только постоянно мониторить ситуацию и исправлять ее в случае ухудшения.  

Для управления репутацией в интернете можно взять на вооружение следующие методы и инструменты.

  1. Улучшение качества продукта. Негативные отзывы могут указать на реальные недостатки, которые требуют исправления, что поможет повысить конкурентоспособность продукта. 
  2. Заполнение поисковой выдачи полезной информацией в положительной тональности. Это могут быть заказные статьи, экспертные оценки с упоминанием бренда. Негативные отзывы все еще останутся в сети, но их не увидит 99% потенциальных клиентов. 

В редких случаях удается договориться с администрацией сайта, где размещен отрицательный отзыв, об удалении порочащего репутацию сообщения. 

Площадки для размещения информации о бренде

Чтобы вытеснить существующие негативные отзывы с поля зрения большинства пользователей сети, размещайте статьи, анонсы, реальные истории использования продукта на следующих ресурсах. 

  1. Сайт компании. Добавьте форму обратной связи и публикуйте положительные отзывы на отдельной странице корпоративного веб-ресурса. 
  2. Сайты отзывов. Они привлекают большое число посетителей. Популярными остаются yell.ru, Otzovik.ru, spasibovsem.ru, Irecommend.ru, flamp.ru, pravda-klientov.ru, apoi.ru с информацией о предприятиях разных сфер деятельности.
  3. Прайс-агрегаторы. Карточка товара на Яндекс.Маркете, Товары Mail.ru позволит подняться в поисковой выдаче и улучшить репутацию в сети. 
  4. Справочники и каталоги. На таких площадках как 2GIS, Фламп, ZOON стоит максимально заполнить карточку компании с добавлением фотографий, контактных данных. 
  5. Форумы. Здесь пользователи ведут открытые обсуждения. Это хорошая возможность оставить рекомендацию по применению продукции конкретного бренда. 
  6. Сайты вопросов и ответов. Одним из популярных является ресурс Ответы@Mail.ru. Для запуска механизма обсуждения нужно просто оставить вопрос о компании. 
  7. Аккаунты в социальных сетях. Регулярно обновляйте корпоративные профили на YouTube, в Facebook, VK, Twitter и Instagram. Создайте для этих аккаунтов человекопонятные URL, чтобы улучшить индексацию. 
  8. Блоги. Вы можете попросить рассказать о компании популярного пользователя интернета или создать свой блог на корпоративном сайте. При написании статей важно следить за показателями их SEO-оптимизации. 
  9. Популярные СМИ и новостные интернет-издания. Публикации на этих ресурсах показывают высокий уровень эффективности, так как сами площадки пользуются авторитетом, а круг их аудитории весьма широк. 
  10. Карточки организации в Google и Яндекс.Картах. Эти площадки работают по аналогии со справочниками и каталогами предприятий. Здесь также важно заполнить профиль и указать местоположение офиса, шоу-рума, магазина на карте.

После размещения информации о бренде на разных ресурсах не забывайте проводить мониторинг эффективности. Следите за тем, какие новые комментарии и отзывы появляются. Это поможет быстрее подобрать эффективные инструменты SERM.

Вернуться назад

Комментарии (1)

  • 13.10.2020 Евгений

    Вот вроде немного информации дано, но вся полезная. Действительно отзывы, ссылки работают сейчас как никогда. Я предпочитаю все же не самостоятельно этим заниматься (времени нет, да и навыков), а со специалистами работать. Закупаю ссылки у zenlink и плохого ничего ни по исполнению, ни по результатам не могу сказать.

Оставить комментарий:

 

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению.