Использование flash-презентации на сайте

Использование flash-презентации на сайте

Сайты, созданные с помощью flash-технологий, довольно популярны, ведь с помощью них можно создать просто  невероятные мультимедийные эффекты. Однако есть один минус: каким бы красивым не был сайт, поисковики их практически не индексируют, хотя и учатся постепенно распознавать на них текст.  Поэтому самый оптимальный вариант здесь – использовать flash в некоторых элементах. Например, flash-презентации – это специальные ролики с анимацией, которые созданы посредством flash-технологий, и выполняют не только информационную, но и имиджевую функцию.

Основная цель использования flash-презентаций на сайте, за что они так ценятся, это наглядное представление с помощью динамичных визуальных образов информации о компании, продуктах и другие полезные материалы.  Их использование не только позволит посетителям быстрее усвоить материал, но и запомнить сайт, что в свою очередь влияет на его узнаваемость и популярность.  

Как создать flash-презентацию для сайта?

Для создания flash-презентаций используют специальное программное обеспечение, самым популярным из которого на данный момент является Adobe Flash (его даже иногда путают с самой технологией flash). С помощью данной программы разрабатывают не только презентации, но и анимированные ролики, анимацию под веб, в том числе игры.

Особенность flash-технологии заключается в том, что в ней используется векторный морфинг, который позволяет создавать сложную анимацию исходя из нескольких основных кадров. Чтобы понять эту простоту, достаточно сравнить flash с анимацией gif, где даже незначительные изменения рисунка необходимо задавать в ключевых кадрах. Благодаря этому технология flash и приобрела такую популярность.

Конечно, можно создать сайт полностью на flash, но его мало кто увидит, так как поисковики, как говорилось выше, его не проиндексируют. Поэтому чаще всего код flash объекта вставляется в тело html-страницы либо какой-то блок сайта и существует как отдельное приложение active-x.

Современные браузеры поддерживают технологию flash (а конкретнее Adobe Flash Player) по умолчанию, чтобы воспроизведение элементов не вызывало сложностей у пользователей.  Если же браузер старый, то посетителю выдаст ошибку, что flash не может быть воспроизведен. В таком случае его нужно просто установить по указанной ссылке или воспользоваться специальным плагином.

В целом, популярность flash-технологии настолько велика в сфере дизайна сайтов, что у веб-разработчиков сложилось свое мнение: если на сайте нужна анимация, то делать ее лучше на flash, хотя многие из них несложно сделать и на javascript (то же затухание и всплывание элементов, моргание и другие эффекты).

Возникает другой вопрос, нужны ли вообще сайту flash-элементы и конкретно flash-презентации?  Ответить на эти вопросы должны специалисты после определения целей сайта и способа подачи информации на нем.  Если одна из них – произвести впечатление от ресурса, то хорошо придуманный и интересно оформленный flash-эффект или презентация будет отличным решением.

Наша студия также занимается разработкой flash-баннеров, начиная с генерации идеи и подбора материалов. Подробнее об этой услуге можно прочесть здесь

Вернуться назад

Оставить комментарий:

 

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению.