Что такое модель SaaS, ее преимущества и примеры

В этой статье мы поговорим о технологии SaaS, о которой вы могли уже не раз слышать, если сталкивались с необходимостью приобретения определенного программного обеспечения. В мире IT очень много терминов, которые не всегда доступны для понимания обычному пользователю, поэтому здесь мы решили как можно проще раскрыть суть данного понятия.

Модель SaaS

Модель SaaS (Software as a Service, что в переводе означает «программное обеспечение как услуга») – это система продажи программного продукта, при котором доступ пользователю предоставляется через интернет. То есть вместо того, чтобы покупать и устанавливать программное обеспечение у себя на компьютере локально, сервис доступен через всемирную паутину или, как говорят, из облака.

 

Пользователь SaaS системы, который получает доступ к приложению, как бы арендует его, оплачивая определенную сумму за период времени. Благодаря этому такое решение является экономически выгодным. Но главное его преимущество в том, что у пользователя нет необходимости заниматься технической стороной вопроса: установкой, поддержкой, обновлением, совместимостью и другими вопросами – то есть ему остается лишь использовать необходимый функционал в своих бизнес целях.

Особенности SaaS системы

Перечислим основные параметры SaaS, которые отличают его от стандартного программного обеспечения:

  • Нет необходимости приобретения лицензии на использование продукта: вместо этого оплачивается его аренда на определенное время. Это может быть ежемесячная оплата либо оплата за объем данных. При этом сервисное обслуживание (поддержка и обновление системы) уже включены в стоимость.
  • Одним сервисом может пользоваться одновременно несколько клиентов. Они могут иметь к нему доступ с разных операционных систем и браузеров удаленно из любой точки, где есть интернет-соединение.
  • Если сервис чем-то не устроил или необходимость его использования пропала, можно просто не продлять оплату услуги.

Сервисов на основе SaaS модели в наше время существует достаточно много, и все они имеют своего клиента. Однако вместе со всеми своими преимуществами они имеют и определенные недостатки. Именно об этом мы и поговорим ниже.

Преимущества SaaS

Нет необходимости в установке программного обеспечения на каждый компьютер – это основное преимущество модели, как уже говорилось выше.

  1. Сокращение финансовых расходов на приобретение программного продукта и последующую его поддержку.
  2. Со стороны разработчика такая модель позволяет бороться с проблемой пиратства – распространения нелицензионных копий программного продукта, так как конечная программа не попадает в руки пользователя в готовом виде.
  3. Такие системы, как правило, являются кроссплатформенными и кроссбраузерными, то есть не требуют технически определенную операционную систему или браузер для работы с приложением.
  4. Использование SaaS позволяет не привязываться сотруднику к рабочему месту или компьютеру: доступ к приложению может быть осуществлен из любой точки с доступом к интернету.

Недостатки SaaS

  1. Ваши коммерческие данные при использовании SaaS системы будут передаваться стороннему провайдеру, что не всегда безопасно.
  2. Невысокое быстродействие системы, которое напрямую зависит от скорости интернет-соединения.
  3. Из-за перебоев с доступом к интернету возникают простои в работе, что весьма ненадежно с точки зрения работодателя.

Однако все эти проблемы уже уходят на второй план, так как современные технологии позволяют иметь стабильный и быстрый доступ к интернету, а технологии шифрования данных позволяют достаточно надежно осуществлять обмен коммерческой информацией посредством сети интернет. Именно поэтому SaaS системы получают все большее распространение.

 

 

Пользователи SaaS

Основная часть пользователей SaaS – это малый и средний бизнес, которому достаточно накладно выходит приобретение готового программного продукта и его последующая поддержка, поэтому более выгодна его аренда. Кроме того, такая система будет выгодна для компаний с широкой сетью офисов или филиалов, между которыми должен осуществляться постоянный обмен данными, поэтому даже технология SaaS может заинтересовать и крупные компании.

Примеры SaaS систем

Приведем пару примеров SaaS, которыми вы уже могли пользоваться или, наверняка, знаете.

  • Корпоративная почта на Gmail, Яндекс или других клиентах – это, пожалуй, самый массовый и простой пример SaaS технологии.
  • CRM и ERP - системы для управления проектами и ресурсами.
  • Онлайн системы документооборота (тот же google docs), органайзеры, календари – все это также примеры SaaS, хотя многие и бесплатны.
  • Услуги хостинга сайтов также яркий пример SaaS.

Сюда же можно отнести и онлайн игры как сервисы, построенные на той же модели, хотя их и не принято классифицировать как SaaS. Что уже говорить о многочисленных отраслевых решениях, даже в сфере разработки и раскрутки сайтов их огромное множество: конструкторы сайтов, системы автоматического продвижения сайтов, биржи вечных и арендных ссылок и многое другое.

Альтернативы SaaS

Как мы говорили выше, SaaS не идеальна, поэтому появились некоторые альтернативные решения, основанные на ее модели, но имеющие свою модификацию:

 - Облачные платформы. Если вы не хотите отдавать свои коммерческие данные стороннему провайдеру,  то вам будет выгодно арендовать не приложение, а компьютерные мощности, на которые установить приобретенное программное обеспечение.

 - Хостинг приложений. Данная модель отличается от SaaS архитектурой серверной части, поэтому для рядового пользователя разница будет не видна. Суть ее в том, что хостинг провайдер осуществляет установку отдельной копии приложения для каждого клиента вместо обслуживания одновременно нескольких пользователей. Этот процесс более сложно администрировать и выполнять обновление ПО, поэтому и стоит такая услуга дороже.

 - S+S – это модель от Microsoft, которая предлагает для доступа к сервису использовать не браузер, а программный клиент.

Выводы

Как вы могли понять, с технологией SaaS  вы уже сталкивались неоднократно, и количество таких сервисов продолжает расти из-за их востребованности и простоты использования. Но прогресс на этом не останавливается, предлагая все более совершенные и интересные идеи с учетом потребностей каждого.

Вернуться назад

Комментарии (7)

  • 07.06.2020 Мостюк Сергей

    Очень интересная статья. Saas очень удобная вещь для бізнеса. Она поможет привлечь зарубежных клиентов.

  • 03.03.2020 irmaseo.ru

    Интересная статья

  • 25.06.2019 Alex

    Ну вот теперь все понятно

  • 16.12.2016 Тестович

    тест 4

  • 06.12.2016 Тестович

    тест

  • 24.11.2016 Нырков Максим

    Хорошая статья!

  • 24.11.2016 Нырков Максим

    Хорошая статья!

Оставить комментарий:

 

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению.