Параллакс-эффект на сайте

Параллакс(Parallax, греч. смена, чередование) – это изменение видимого положение объекта по отношению к удаленному фону в зависимости от нахождения наблюдателя. Первостепенно этот термин употреблялся для природных явлений, в астрономии и геодезии. Например, вот такое смещение солнца относительно столба при отражении в воде и есть параллакс в природе.

параллакс эффект в природе

 

В веб-дизайне параллакс-эффект или параллакс-скроллинг – это специальная техника, когда фоновое изображение в перспективе двигается медленнее, чем элементы переднего плана. Эта технология применяется все чаще, так как выглядит действительно эффектно и круто.

Достигается такой эффект трехмерного пространства с помощью нескольких слоев, которые накладываются друг на друга и при прокручивании движутся с различной скоростью. С помощью такой технологии можно создать не только искусственный трехмерный эффект, можно применять ее к иконкам, изображениям и другим элементам страницы.

Эффект параллакс

Недостатки параллакс-эффекта

Основной минус параллакса – это проблемы с производительностью сайта. Выглядит все красиво и стильно, но применение javascript/jQuery, с помощью которых и создается эффект параллакса, в значительной степени утяжеляет страницу и очень снижает скорость ее загрузки. Это происходит потому, что в его основе лежат сложные вычисления: javascript приходится контролировать положение каждого пикселя на экране. В некоторых случаях ситуация осложняется еще и проблемами с кроссбраузерностью и кроссплатформенностью. Многие разработчики рекомендуют использовать параллакс-эффект применительно к максимум двум элементам страницы.

Альтернативное решение

С появлением  CSS3 задача немного упростилась. С его помощью можно создать очень похожий эффект, который будет намного экономичнее в плане ресурсозатрат. Суть в том, что контент сайта размещается на одной странице, а перемещение по подстраницам происходит методом CSS3-перехода. Это тот же параллакс, но с некоторым отличием: дело в том, что достичь того, чтобы перемещение осуществлялось с различной скоростью, используя только CSS3, невозможно. Кроме того, данный стандарт поддерживается не всеми современными браузерами. Поэтому и здесь есть свои сложности.

Вывод

Эффект параллакса хоть и популярен, но далеко не все спешат его использовать при создании сайта по причине вышеозвученных проблем. Видимо, пока просто необходимо время, чтобы  технологии смогли преодолеть возникшие трудности. А пока такой вариант можно использовать на сайтах-одностраничниках: так он точно запомнится и сумеет удержать пользователя.

Параллакс на javascript

  • jQuery–эффект параллакс скроллинга – плагин, которые привязывает эффект параллакс к движению колесика мыши
  • Scrolldeck – плагин для создания параллакс-эффекта
  • jParallax – превращает элементы страницы в абсолютно позиционированные слои, движущиеся в соответствии с мышкой

Примеры сайтов с параллакс-эффектом

digitalhands.net

digitalhands.net

grabandgo.pt

grabandgo.pt

activatedrinks.com (сайт закрылся)

activatedrinks.com

Вернуться назад

Оставить комментарий:

 

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению.