Кто такой веб-дизайнер?

Для начала давайте определим, что такое веб-дизайн.

Веб-дизайн – это отрасль веб-разработки и разновидность дизайна,
в задачи которой входит проектирование пользовательских веб-интерфейсов для сайтов или веб-приложений.

Обратите внимание: это не отрисовка картинок и не разработка оформления сайта. Ключевая фраза «Проектирование пользовательских веб-интерфейсов».

 

Теперь разберемся, что такое «интерфейс».

Интерфейс (одно из значений)  – это совокупность средств взаимодействия пользователей с пользовательской программой.

Например, интерфейсом управления автомобилем служат педали, руль, коробка передач. Т.е. всё то, с помощью чего человек управляет автомобилем.

С веб-дизайном мы разобрались.

Теперь определим: кто же такой веб-дизайнер?

Веб-дизайнер – это специалист, который проектирует логическую структуру веб-страниц, продумывает наиболее удобные решения подачи информации, а также занимается художественным оформлением веб-проекта.

Грамотный веб-дизайнер должен быть знаком с последними веб-технологиями и обладать соответствующим художественным вкусом.

Уже исходя из определений видно, что веб-дизайнеру не обязательно быть художником! Основная задача веб-дизайнера создать удобный, понятный и гармоничный дизайн сайта (пользовательский интерфейс).

Мы видели достаточно примеров веб-дизайнеров, которые рисовали очень оригинальные и художественно оформленные шапки сайта. Но при этом, страницы были больше похожи на великолепные рисунки, нежели на страницы веб-сайта. В них не было продуманно главное: какая пользователю должна быть представлена информация, в какой последовательности, каким образом она будет подана, отсутствовали важные элементы веб-страниц: переход на карту сайта, телефоны, продуманное меню и т.д.

Художники, которые создают оригинальные иллюстрации к чему-либо (полиграфическая продукция, элементы дизайна веб-ресурсов, элементы компьютерных игр и др.), называются иллюстраторами, а не веб-дизайнерами.

Если вы научитесь качественно обрабатывать готовые изображения – этого будет достаточно для живого оформления сайта.

Хотите пройти курсы веб-дизайна? Вам будет полезно прочитать инфомрацию "О курсах веб-дизайна в Минске".

Вернуться назад

Комментарии (1)

  • 14.10.2019 Саш

    Короче, полный тоокочый курс веб дизайна, все четко и поэтапно.

Оставить комментарий:

 

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению.