Что такое HTTPS и для чего его использовать?

Все мы привыкли при вводе названия сайта видеть впереди HTTP– стандартный протокол передачи данных от сервера, на котором находится сайт, к пользователю. Однако, не смотря на всю его популярность, все больше сайтов предпочитают использовать более продвинутый протокол – HTTPS, так как он защищает передаваемые данные от перехвата злоумышленниками путем их шифрования. Рассмотрим этот протокол более подробно: как он работает, кому рекомендуется использовать и что нужно, чтобы подключить HTTPS к сайту.

HTTPS (Hypertext Transport Protocol Secure) – это протокол, который обеспечивает конфиденциальность обмена данными между сайтом и пользовательским устройством. Безопасность информации обеспечивается за счет использования криптографических протоколов SSL/TLS, имеющих 3 уровня защиты:

  1. Шифрование данных. Позволяет избежать их перехвата.
  2. Сохранность данных. Любое изменение данных фиксируется.
  3. Аутентификация. Защищает от перенаправления пользователя.

 

В каких случаях необходим сертификат HTTPS?

Обязательное использование защищенного протокола передачи данных требует вся информация, касающаяся проведения платежей в интернете: оплата товаров в интернет-магазинах любым способом (индивидуальная платежная карта, онлайн системы платежей и пр.), оплата услуг через интернет-банкинг, совершение платежей в онлайн сервисах (казино, online-курсы и т.п.) и многое другое.

Использовать протокол HTTPS рекомендуется также на сайтах, которые для доступа к определенному контенту запрашивают личные данные пользователей, например, номер паспорта – такие данные необходимо защищать от перехвата злоумышленниками.

Если на вашем сайте используется что-либо похожее, то вам стоит серьезно задуматься над переходом на HTTPS. Поэтому далее мы рассмотрим, что для этого необходимо.

Что нужно для перехода сайта на HTTPS?

Работа протокола HTTPS основана на том, что компьютер пользователя и сервер выбирают общий секретный ключ, с помощью которого и происходит шифрование передаваемой информации. Это ключ уникальный и генерируется для каждого сеанса. Считается, что его подделать невозможно, так как в нем содержится более 100 символов. Во избежание перехвата данных третьим лицом используется цифровой сертификат – это электронный документ, который идентифицирует сервер. Каждый владелец сайта (сервера) для установки защищенного соединения с пользователем должен иметь такой сертификат.

В этом электронном документе указываются данные владельца и подпись. С помощью сертификата вы подтверждаете, что:

  • Лицо, которому он выдан, действительно существует,
  • Оно является владельцем сервера (сайта), который указан в сертификате.

Первое, что делает браузер при установке соединения по протоколу HTTPS, это проверку подлинности сертификата, и только в случае успешного ответа начинается обмен данными.

 

Сертификатов существует несколько видов в зависимости от:

  • того, какой уровень безопасности вам необходим,
  • количества доменных имен и поддоменов,
  • количества владельцев.

Но это уже тема отдельной статьи. Выдают их специализированные центры сертификации на возмездной основе и на определенный период, поэтому важно не забывать продлевать действие сертификата, иначе вместо вашего сайта пользователь получит сообщение в браузере следующего содержания:

 

Не так давно поисковая система Google заявила о том, что для нее наличие протокола HTTPS является одним из важных факторов ранжирования сайта. Не исключено, что такого же мнения и Яндекс (либо скоро будет). Поэтому в следующей статье нашего блога мы рассмотрим, как корректно перевести сайт на протокол HTTPS, чтобы это имело минимальные потери для текущих позиций сайта в поиске.

Вернуться назад

Комментарии (0)

  • 10.10.2019 Алина

    Мне было довольно важно разобраться во всех этих http, https, ssl…что это такое, в чем разница и так далее. Для меня это все темный лес)

  • 24.11.2016 Тестович

    cdcdcdcd sdc acac ac ascadcq aca

Оставить комментарий:

 

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению.