Как выявить недобросовестные компании через интернет

Как распознать мошенничество в интернетеЕсли вы читаете эту статью, значит вы хоть раз да искали товары или поставщиков услуг через интернет. Согласитесь, не всегда это так просто, ведь сообщений о мошенниках в интернете появляется все больше и больше (вот наглядная история).

Всегда хочется минимизировать свои финансовые затраты, не обращаясь в известный магазин или компанию, но от мало известной фирмы можно ожидать разных подвохов: продажи подделок, некачественного товара, долгой доставки, потери связи и пр. Но все-таки минимально обезопасить себя от мошенников в интернете можно. Для этого достаточно более детально изучить деятельность компании. Далее мы рассмотрим, на что стоит обращать внимание, чтобы минимизировать возможность попасться на мошенничество в интернете либо недобросовестного поставщика.

1.Отзывы

Пожалуй, самый достоверный источник, который способен вызвать доверие к компании – это отзывы. Это понимают все продавцы и поставщики услуг, поэтому в большинстве случаев их можно найти на сайте компании или в интернет-магазине. Но чаще всего здесь они будут только положительные. Это не значит, что они фальшивые, просто отрицательные отзывы могут не публиковаться, так как у компании есть возможность их модерации на своем сайте.

Гораздо эффективнее будет смотреть отзывы о компании на сторонних сайтах, например Яндекс Маркет для интернет-магазинов (есть далеко не все, а только крупные), Onliner (также есть отзывы только о размещающихся в каталоге сайта компаниях), специализированном сайте Otzyvy.by, каталоге компаний Tut.by (пока молодой и слабо наполнен). Либо можно просто набрать в поиске Яндекс или Google «название компании отзывы» и изучить информацию на форумах, в социальных сетях. Если их нигде нет, то компания новая либо совсем мало известная.

Отзывам на сайте поставщика также можно доверять, если:

  1. они представлены в виде скана на официальном бланке компании с печатью и подписью и упоминанием названия фирмы-поставщика,
  2. это видео отзывы, в которых фигурирует название компании.

Сейчас часто можно увидеть отзывы с фотографиями людей, но зачастую это фейковые фото, которые легко найти в интернете. Чтобы это проверить, можно скопировать адрес ссылки фото и забить его в поиск Google по фото, после чего узнать, реальный ли это человек. Если это фото из профиля в соцсетях, то можно даже написать этому человеку и подробнее расспросить об опыте работы с компанией.

2. Информация о компании

По требованию законодательства РБ все продавцы товаров должны быть зарегистрированы в торговом реестре и предоставить информацию о своей регистрации на сайте. Ее наличие и свидетельствует о легальности работы продавца. Эти данные легко проверить: для этого был разработан специальный сайте - kartoteka.by, где граждане могут проверить достоверность представленной информации.

Регистрационные данные компании

Обратите внимание на то, сколько лет фирма работает на рынке, так легко вычислить компании однодневки.

Больше доверия вызывают компании, у которых в контактах указан реальный физический адрес, а не только телефон для связи. Исключением могут быть интернет-магазины, но и здесь должны быть альтернативные способы связи: skype, e-mail, форма обратной связи.

3. Портфолио работ

Для многих компаний актуально наличие портфолио работ: дизайн-студии, строительные компании, изготовление мебели под заказ, веб-студии и пр. Пройдитесь по нему и посмотрите их количество и качество, нравится ли вам такая работа. Чтобы проверить, что работа выполнена действительно в этой компанией, можно использовать поиск по фото, аналогичный описанному в первом пункте. Если фото уникально, то все в порядке. Может быть так, что его скопировали с этого сайта, а не он скопировал, тогда стоит проверить таким же образом большее количество  работ.

портфолио работ компании

4. Доставка и оплата

Внимательно изучите информацию на этих страницах. В интернет-магазинах здесь должны быть представлены примеры чеков. Если есть возможность онлайн-оплаты, то лучше использовать проверенные способы, где банк может вернуть деньги, например, через ЕРИП. А лучше всего делать оплату уже на месте курьеру после осмотра и проверки товара. Как правило, большинство магазинов сейчас при доставке имеет возможность принимать к оплате пластиковые карточки, поэтому вам не придется запасаться большими суммами наличных средств.

5. Гарантии

На странице «Гарантии» вы можете  узнать, какие у вас есть права в качестве потребителя. При покупке товара обязательно проверяйте наличие чека и гарантийного талона. При оказании услуг такой гарантией выступает договор, который также требует внимательного изучения.

6. Личный контакт

Ну и, в конце концов, вы можете лично позвонить в компанию и убедиться, насколько квалифицированные и клиентоориентированные менеджеры с вами разговаривают. А в случае необходимости, можно заглянуть и в офис компании, если таковой имеется.  

И напоследок хотелось бы сказать: "Береженого Бог бережет", но не стоит ждать подвоха от всех и вся, все-таки государство много делает для предупреждения мошенничества в интернете и если компания использует такие методы, то долго она не просуществует.

Вернуться назад

Оставить комментарий:

 

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению.