Сравнение платных и бесплатных CMS

Сравнение платных и бесплатных CMS

В настоящий момент практически все сайты в интернете имеют систему управления – CMS(Content Management System), которую вебмастера иногда просто называют движком. Она представляет собой специальную компьютерную программу или информационную систему, которая используется для удобной организации работы с содержимым сайта – контентом. Современное интернет-пространство предоставляет огромный выбор как платных, так и бесплатных систем управления, поэтому остановить свой выбор на чем-то конкретном бывает достаточно сложно. В данной статье мы рассмотрим все плюсы и минусы и тех и других и рассмотрим варианты сайтов, для которых та или иная CMS подойдет лучше.

Обзор бесплатных CMS

Слово «бесплатная» в данном контексте отнюдь не означает, что у нее много недостатков и не такой широкий функционал. Наоборот, так как ими пользуется большинство пользователей, то все уязвимости очень быстро исправляются в новой версии, которые выходят достаточно часто. А функциональные возможности позволяют создавать сайты от простых сайтов-визиток до крупномасштабных интернет-магазинов и порталов.

Wordpress

Эта система управления сайтом является самой популярной для ведения блога. Сам движок достаточно прост в освоении и не требует специфических навыков вебмастеринга. Кроме того, в сети существует огромное множество бесплатных шаблонов wordpress для различных тематик и разнообразного цветового профиля. В wordpress можно расширять  функциональные возможности благодаря специальным плагинам, а их выбор по-настоящему велик. Официальный сайт http://wordpress.org/.

Joomla

Joomla также одна из самых популярных Open Source CMS. В основном используется для созданий простых сайтов и корпоративных приложений. Кроме того, Joomla достаточно надежная к взломам и атакам. Разобраться с управлением сайта в этой cms не сложнее, чем в wordpress, разве что внешний вид настроить чуть сложнее. Но в интернете по этому поводу можно найти много видеоуроков и описаний решения возникающих в процессе проблем. Официальный сай http://www.joomla.org/.

Drupal

С помощью Drupal можно создавать самые сложные сайты, при этом можно редактировать как сам сайт, так и дизайн. Данный движок написан на языке программирования PHP и является свободно распространяемым программным обеспечением, которое создается энтузиастами со всего мира (В Беларуси также есть свое сообщество любителей drupal).  Его большой минус в том, что человек, не знакомый с php, html и css настроить самостоятельно сайт не сможет, так как все, за исключением самих текстов, редактировать здесь можно только в исходном коде, что требует неплохих знаний сайтостроения.  Сайт компании http://drupal.ru/.

MODx

Это также бесплатная система администрирования сайта, однако ее главное отличие от других в том, что здесь вы можете сделать сайт любой сложности и любыми необходимыми функциями, и при этом система никак не влияет на сам html-код. MODx еще называют CMF - Content Management Framework, что интерпретируется как «среда разработки сайта».  Сайт компании http://modx.ru/.

Рейтинг бесплатных КМС

Сравнительные характеристики бесплатных CMS

Платные движки 

 

1C-Bitrix

Это юзабельный и функциональный движок от компании 1С, который среди платных систем управления контентом является по праву самым лучшим по качеству. Большой портал, интернет-магазин, социальная сеть и другие громоздкие  интернет-ресурсы – ему все под силу. По стоимости эта cms обойдется минимум в 4900 рублей. Сайт компании – http://1c-bitrix.ru/.

PHP Shop

Само название этой систему управления содержимым сайта, что при ее разработке ориентация была на создание интернет-магазина. Поэтому для его создания на этом движке не требуется практически никаких программных доработок, все настройки можно произвести в самой системе. Стоимость лицензионной версии – 3990 руб. Сайт http://phpshop.ru/.

DLE Data Life Engine

Этот движок является самым популярным для новостных ресурсов. Именно здесь организована отличная система публикации, редактирования и настройки новостей, а грамотно организованная структура ядра позволяет свести к минимуму требования на сервер – нагрузка в десятки тысяч пользователей ему не страшна. Стоимость базовой лицензии – 59$, расширенной – 78$. Сайт http://dle-news.ru/.

NetCat

NetCat – система управления сайтом, которая пользуется большой популярностью на российском рынке. Здесь можно создавать интернет-порталы, библиотеки данных, сайты СМИ, файл-архивы и прочие сложные веб-системы. Удобство данной CMS в том, что административная панель разделенная на 2 части, где может работать и пользователь и разработчик. Сайт http://www.netcat.ru/.

 

Рейтинг платных КМС

Сравнительные характеристики платных CMS

KasperCMS

Затрагивая данную тему, нельзя не упомянуть собственную разработку нашей компании – KasperCMS, которая ориентирована прежде всего на пользователя, все моменты разработки мы берем на себя. Система достаточно гибкая и с помощью подключения специальных модулей можно создать сайт различного функционального назначения. Подробнее о ней можно прочесть здесь.

Сравнение и выводы

Для создания информационного портала, где можно быстро добавлять новости, выбрать шаблон на свой вкус, да и к тому же не заплатить за это ни копейки, лучшим выбором будут  Wordpress и Joomla.  Они также будут идеальным вариантом начинающему пользователю, так как легки в установке, имеют удобный и интуитивно понятный интерфейс, а также тысячи пользователей во всем мире, у которых всегда можно спросить совет.

1C-Bitrix будет лучшим вариантом для интернет магазина, но ее небольшой недостаток в тяжеловесности:  для ее работы требуется большой объем ресурсов. PHP Shop здесь будет хорошим альтернативным вариантом.

DLE, как уже говорилось выше, идеальна для новостных сайтов, а что еще более приятно, стабильно работает даже при большой нагрузке на сервер.

В выборе CMS следует учесть все моменты: цель сайта, его объем, поддержка, устойчивость ко взломам, удобство административной панели, гибкость настроек. Учитывая все это, выбор системы управления будет сделать проще. 

Вернуться назад

Оставить комментарий:

 

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению.