Корректная обработка ошибки 404

Корректная обработка ошибки 404

404 ошибка возникает в браузере достаточно часто и происходит в случае, когда сервер не нашел страницу, на которую ведет ссылка. Этому может быть две причины: либо указанной страницы не существует либо пользователь перешел на сайт по некорректной ссылке.  В большинстве случаев, когда посетитель попадает на стандартную страницу ошибки 404, он чувствует себя в тупике и не находит лучшего решения, чем закрыть страницу и продолжить поиск.  А это в свою очередь отрицательно сказывается на посещаемости сайта.

Правильная обработка страницы 404 ошибки

Чем плоха страница ошибки 404 по умолчанию?

  1. Сообщение «Страница не найдена» стандартной обработки ошибки 404 не несет никакой пользы для посетителя, что ухудшает впечатление пользователя о сайте.
  2. Если в поисках информации пользователь наткнулся на битую ссылку, то он вынужден возвращаться на главную и начинать поиск заново.
В идеальной ситуации страница с ошибкой 404 не должна возникать вообще,  но как бы с этим не боролись, сбои порой случаются, а правильно обработанная ошибка 404 дает возможность извиниться за них перед пользователем и предоставить удобный способ продолжить пользование сайтом. 
 
Еще хуже, если страницы ошибки 404 нет вообще. Это признак непрофессионализма разработчиков сайта, посетитель не понимает, что происходит и уходит с сайта.
 

Как сделать страницу ошибки 404 максимально полезной?

  1. Дизайн страницы ошибки не должен отличаться от остального дизайна веб-сайта, включая логотип,  цветовую схему, навигацию и т.п.
  2. Сделайте страницу информативной для пользователя. Для этого на нее можно пометить  следующие элементы:
    • ссылку на главную страницу сайта
    • форму поиска по сайту
    • самые популярные страницы сайта(топ-10)
    • ссылку на карту сайта
  3. Простая, а порой даже забавная обработка страницы 404 ошибки, поможет задержать на сайте пользователя. Есть много сайтов тому подтверждением
  4. Сообщите об ошибке в дружелюбной манере. «Упс! Извините, мы не можем найти данную страницу!» звучит приятнее, чем «Ошибка 404 – страница не найдена»

Как реализуется обработка 404 ошибки?

Во-первых, необходимо запретить индексацию данной страницы  поисковыми роботами. Для этого необходимо убедиться, что возвращается правильный http статус ошибки, тогда поисковики ее проигнорируют. Но для надежности лучше запретить  страницу в файле robots.txt , добавив в него всего одну строку:

Disallow: /404.html

Во-вторых,  чтобы отображалась  собственная страница 404 ошибки в файле .htaccess (для сервера Apache) необходимо прописать следующее:

ErrorDocument  404 / 404-error.html

где 404-error.html и есть специально созданная страница-обработчик ошибки.

Почему не стоит перенаправлять пользователя на другую (например, главную)  страницу сайта?  Перенаправление приводит к замешательству пользователя, так как выдается не то, что он искал – необходимо информировать об ошибке. Кроме того, если ответ страницы будет не 404, то это наплодит большое число неинформативных страниц в поисковых системах.

Как бороться с возникновением ошибки 404 на сайте?

Для этого нужно периодически просматривать состояние внутренних ссылок. Лучше всего использовать специальное ПО, позволяющее обнаружить битые ссылки.  Если же такие ссылки находятся на сторонних ресурсах, то обращение к вебмастеру с просьбой исправить не всегда помогает. Здесь можно воспользоваться отдельными скриптами для перенаправления на работающие страницы сайта. 

Грамотная обработка 404 ошибки поможет вам удержать пользователей на сайте и не отпугнуть их от дальнейших действий.

Вот несколько нестандартных решений оформления страницы обработки ошибки 404 различными ресурсами:

Сайт eu.blizzard.com

Корректная обработка ошибки 404 различными ресурсами

 
 Сайт chrisjennings.com

404 ошибка - сайт не найден

 

 Сайт jhuskisson.com

Страница не найдена, обработка 404 ошибки

Вернуться назад

Комментарии (1)

  • 18.01.2022 Носыляк

    Ништяк

Оставить комментарий:

 

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению.