Фоновая музыка на сайте: хорошая идея или непростительная глупость?

Из-за фоновой музыки, размещенной на сайте, информация зачастую не доходит до пользователя. То есть сайт не может выполнять свою основную функцию. Коротко о том, почему это происходит.

1.    Музыка играет в неподходящее время

Фоновая музыка на сайте

Многие люди, работая или отдыхая в интернете, одновременно слушают музыку на компьютере. И вдруг на очередной открытой страничке начинает играть фоновая музыка.

Даже если по содержанию сайт полезный и интересный, пользователь его скорее закроет, чем будет слушать получившуюся звуковую кашу.

Многие сидят в интернете ночью, ведь в это время трафик дешевле. Музыка с сайта принесет немало неприятных моментов, особенно если вокруг все спят и колонки включены на полную громкость, например, после просмотра фильма.

2.    Непонятно, на какой из открытых страничек играет музыка

В процессе поиска, как правило, открывается сразу с десяток страничек. И если на какой-то из них начинает играть музыка, невозможно сразу определить, на какой именно. На то, чтобы найти этот сайт, тратится ценное время, и страничка будет с раздражением закрыта. Чаще всего приходится закрывать все страницы и начинать поиск заново.

3.    Сайт тормозит

Фоновая музыка на сайте замедляет общую загрузку страницы, еще из-за нее сам браузер начинает тормозить. Такие страницы часто закрываются недозагруженными.

4.    Открыты две странички с разной музыкой

Если в процессе серфинга в интернете пользователь случайно открывает две страницы с музыкой, то происходит ситуация, аналогичная описанной в пункте один. Две песни накладываются друг на друга. В таком случае обычно закрываются сразу все странички.

5.    Ненужный перерасход трафика

Музыка на сайте имеет свой вес. И если пользователь платит за трафик, а таких еще большинство, то он не захочет тратить свои деньги на прослушивание ненужной мелодии и закроет страничку.

6.    Вы уверены, что знаете музыкальный вкус своих посетителей?

Размещая музыку на сайте, вы стремитесь заинтересовать и удержать пользователей. Однако, если песня им не понравится, эффект будет противоположным – они быстрее уйдут с сайта. А так как музыкальные пристрастия у всех очень разные, пытаться их угадать – нелегкое и неблагодарное дело. Проще отказаться от музыки вообще.

7.    При переходе на другую страничку музыка обрывается

На некоторых сайтах с музыкой при переходе на новую страничку она резко обрывается, а потом начинает играть заново. Даже если музыка приятная, скоро возникает ощущение испорченной пластинки и сайт закрывается.

В конце немного статистики: две трети пользователей закрывают сайт с музыкой СРАЗУ. С результатами опроса можно ознакомиться на сайте Хабра.

 статистика

Если эти доводы убедили вас не до конца, вот несколько наглядных примеров:

undina.by

Нет кнопки выключения. Музыка субъективно неплохая, но при переходе со странички на страничку начинает играть заново.

yuksel.com.tr

Кнопка выключения есть, на видном месте. После прослушивания заунывной мелодии в течение минуты, очень хочется ей воспользоваться.

И еще одно лирическое отступление. В свое время каталог сайтов «АУ» встречал всех посетителей отвратительным женским воплем: «А-а-а-а-а-а-у-у-у-у-у!». С тех пор многие пользователи туда не заходят, хотя кричать перестали.

Вывод: Если вы не хотите потерять потенциальных клиентов, не размещайте музыку на сайте.

В интернете не следует использовать звуки и музыку в декоративных целях.

Если же вы все-таки решили дополнить свой сайт музыкой, поместите кнопку выключения на видном месте.

А лучше использовать всплывающее окно с вопросом - пусть пользователь сам решает, слушать ему музыку или нет.  

Вернуться назад

Оставить комментарий:

 

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению.